Концертная программа ко Дню Космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос

9 апреля  в концертном зале районного Дома культуры  в преддверии великого не забываемого человечеством Дня Космонавтики состоялся торжественный концерт «Вперед, к звездам!».

12 апреля наша страна и весь мир отмечает 60 лет, с момента первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

09.04.2021

60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса человеком.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Мы – дети Земли" – эти слова произнес Ю. А. Гагарин после того, как за 108 минут он облетел всю нашу планету. Она показалась ему прекрасной и ... маленькой. Попав в безбрежный океан космоса и наблюдая в иллюминаторах "алмазные россыпи ярких холодных звезд", Юрий Алексеевич Гагарин первым увидел со стороны колыбель человечества. Мы – дети Галактики...

Для зрителей в этот день прозвучали всем знакомые и любимые мелодии в исполнении коллективов и солистов РДК: вокальный коллектив «Детство» Дома детского творчества (руководитель Татьяна Ананьева) «Покорители звездных дистанций», «Притяженье Земли» Оксана Трофимова, «Нежность»  Оксана Андреева, «Полет» Любовь Бибцева,

«Надежда» Вокальная группа «Фа-соль» Сычевская детская школа искусств, «Созвездие большой медведице» Алексей Илларионов, «Поверь в мечту» Сергей Ананьев, «Трава у дома» вокальный коллектив «Карусель».

Прекрасные стихи прочитали: автор Надежда Селезнева «Первому космонавту», автор и исполнитель Екатерина Николаева «Гагарин на Сычевской земле», «Глазами Ребенка» автор и исполнитель Людмила Сотникова.

Для присутствующих звучали музыкальные произведения Григ «Вальс» в исполнении Гунченковой Алены, Владимир Коровыцин «Прапрабабушкин вальс» в исполнении Ксении Фесенко.

Каждый в зале с замиранием души смотрел фильм о покорении космоса.

Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле «Восток». За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

Всех сычевлян и гостей города мы поздравляем с наступающим Днем космонавтики!