Кража - это преступление

В связи с увеличением в Смоленской области случаев краж имущества, оставленного владельцами без присмотра, в том числе в образовательных учреждениях, детских образовательных центрах и иных общественных местах, Отделение полиции по Сычевскому району информирует об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за хищение чужого имущества. Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Однако закон учитывает возраст молодого человека, т.е. применяются санкции которые предусмотрены статьей 88 УК РФ.

28.12.2021

К ним относится: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок. Ответственность за кражу, совершенную малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности (до 14 лет), предусмотрена гражданским и административным законодательством. Так за вред, причиненный несовершеннолетними (до 14 лет) отвечают их родители и законные представители. Избежать ответственности возможно только в том случае, если они докажут, что вред возник не по их вине. При этом ребенка ставят на учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В большинстве случаев кражи, совершенные детьми, являются малозначительными. Ответственность за них предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Под мелким хищением имущества понимают кражу, мошенничество, присвоение или растрату имущества, стоимость которого не превышает двух тысяч рублей. Решая вопрос о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в виде штрафа, устанавливается наличие самостоятельного заработка у молодого человека. При отсутствии такого штраф взыскивается с родителей либо его законных представителей.

ИПДН ОП по Сычевскому району МО МВД России "Гагаринский" А.П.Мальцева