Мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

На территории Сычевского района прошел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

15.02.2017

15 февраля 2017

15 февраля мы с особым чувством отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В истории России было много войн, и, к сожалению, Великая Отечественная не стала последней. Афганистан, Чечня, Сирия - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю.

В честь этой памятной даты в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области проведен ряд торжественных мероприятий.

Сотрудниками МКУК «Сычевский краеведческий музей» подготовлена выставка «Из пламени Афганистана», где приняли участие представители Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области, учащиеся 8-х классов МБОУ средней школы №1 г.Сычевки и военный комиссар «Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области» Г.Г.Ерошенков.

Здесь представлены документы, фотодокументы, личные вещи воинов – интернационалистов сычевлян, навсегда оставшихся молодыми: Сергея Александровича Моргунова, Павла Александровича Петрова.

Директор музея Елена Ивановна Советникова рассказала немного об их жизни, о годах учебы, ведь они были обычными мальчишками.

Рассказать присутствующим о себе и своей нелегкой службе пришли наши земляки, ветераны боевых действий: Тимофеев Сергей Александрович и Игралов Николай Николаевич.  Это люди, которые в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Сергей Александрович исполнял свой воинский долг за пределами Родины, участвовал в Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Николай Николаевич - участник Чеченской войны. 1994 год. Чечня…  Как бы не назывались в официальных документах и реляциях события, происходящие на этой многострадальной северокавказской земле, есть одно-единственное точное, короткое и суровое, как выстрел, название им – война!

Пройдя самые страшные и жестокие дни, теряя друзей с честью выполнили свой долг. Затаив дыхание, все присутствующие слушали рассказы и воспоминания о трудной и опасной военной службе.

Еще одним из наших ребят-земляков, которые не вернулись с этой войны - Роман Смирнов, выпускник Елмановской школы. Он погиб привыполнении воинского долга в 2001 году.

В течение всего мероприятия звучали военные стихи и песни, такие трагические и такие мужественные: «Чёрный тюльпан» и «Караван» А. Розенбаум, стихи Николая Кирженко,  «Давай за…» группа «Любе».

В завершении встречи выступил Г.Г. Ерошенков, который отметил, что мужество, стойкость и героизм, который проявили наши ребята в тех войнах навсегда будет в памяти и в сердцах всех людей.

В Сычёвской центральной межпоселенческой библиотеке читатели смогли познакомиться с книжно-иллюстративной  выставкой «День памяти российских воинов…», на которой были представлены книги, брошюры об Афганской войне, об участниках этой необъявленной войны, в том числе о сычевлянах, принявших участие в тех уже ставших историей сражениях на афганской земле и проявивших мужество и героизм.

Вечером того же дня в районном Доме культуры  состоялся торжественный концерт  «Пылающий адрес войны», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества. В ходе концерта выступили Н.Г.Манько, председатель районного Совета ветеранов и Г.Г.Ерошенков, военный комиссар. Солисты районного Дома культуры, работники клубной системы и танцевальные коллективы подготовили разнообразную концертную программу, где прозвучали задушевные военные песни.

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.