О регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств

Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г.  № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей  и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее – приказ ФНС) утверждена форма № Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» (далее – форма регистрации Р21001), применяемая для регистрации индивидуальных предпринимателей. При этом указанным приказом ФНС отменяется форма  № P21002 «Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства» (ранее утвержденная приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@), применяемая  ранее для крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – КФХ) в статусе индивидуального предпринимателя (далее – ИП) – главы КФХ.

21.12.2020

В свою очередь, в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, для подтверждения статуса КФХ индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в соответствии с приказом ФНС,  в том числе с целью предоставления ему грантовой поддержки, Депагроразвитие рекомендует в составе документов, представляемых на конкурсный отбор или для заключения соглашения о предоставления гранта, предусматривать представление таким ИП соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства между членами хозяйства  и избрании ИП главой КФХ; или решение индивидуального предпринимателя о ведении КФХ в качестве главы КФХ. Указанные документы могут быть заверены нотариально.

Одновременно сообщаем, в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон № 74-ФЗ), КФХ, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г.  № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон № 348-1), вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года.

Вместе с тем, указанная норма статьи 23 Закона № 74-ФЗ имеет вспомогательный характер и не должна рассматриваться как императивное требование к КФХ изменить свой правовой статус после 1 января 2021 года или в любой иной срок.

Обращаем внимание, право на продолжение деятельности КФХ – юридическими лицами, созданными в соответствии с Законом № 348-1, установлено частью 7 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г.  № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 302-ФЗ),  в соответствии с которой к КФХ, которые созданы в качестве юридических лиц в соответствии с Законом № 348-1, подлежат применению правила статьи 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Перерегистрация ранее созданных крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с вступлением в силу Закона № 302-ФЗ не требуется.

Вопрос изменения правового статуса соответствующих КФХ должен решаться исключительно членами данных КФХ, исходя из экономической целесообразности.

Дополнительно сообщаем, Депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации разработан проект федерального закона № 995102-7 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», предусматривающий право осуществления деятельности

КФХ-юридическими лицами, созданными в соответствии с Законом № 348-1, бессрочно.

Заместитель директора     Р.Х. Бибарсова