Пока водоемы не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека

14.12.2021

Не успели водоёмы покрыться тонким льдом, как огромное количество любителей подледного лова рыбы устремились заниматься долгожданным хобби. Необдуманно взрослые люди не только выходят на еще неокрепший лёд, так еще и сверлят лунки. А ведь всегда считалось, что взрослые должны подавать только хороший пример детям. Посмотрит ребятня на такое занятие и также спокойно устроит игры на замерзшем водоёме. А ведь последствия могут оказаться довольно печальными. Температура воздуха ниже 10 °C продержалась в Смоленской области всего пару дней, наблюдаются её колебания из – в +, а для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов.

Лед на водоемах будет непрочным до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Одним словом, пока лучше не рисковать и не выходить на лед!

Об этом ежедневно, в рамках проводимого месячника безопасности, беседуют с экстремалами инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области. Специалисты просят рыбачить пока только с берега. Детей, играющих близко с подмерзающей водой, провожают домой и проводят беседы с родителями.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.