Смоленские участки под жилищное строительствоотобразятсяв электронном сервисе на Публичной кадастровой карте

В 2021 году Росреестр приступил к тестированию сервиса «Земля для стройки»,который предназначен для отображения земель, пригодных для жилищного строительства, на Публичной кадастровой карте.

В 2020 году в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, совместно с губернаторами и органами исполнительной власти Росреестром проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

24.05.2021

Смоленская область не стала исключением. Управлением Росреестра по Смоленской области совместно с органами местного самоуправления была организована серьезная аналитическая деятельность по выявлению таких участков на территории региона.

При Управлении Росреестра по Смоленской области был создан постоянно действующий оперативный штаб, в который вошли представители Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленских областях, Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области, УФНС России по Смоленской области и др.

К компетенции оперативного штабаотносятся вопросы эффективности и рационального использования земель на территории региона для определения возможности вовлечения их в оборот жилищного строительства.

И. о. руководителя Управления Ольга Нахаева: «По итогампроделанной работы были определены 7 земельных участков и 1 территория общей площадью 309 га с наиболее высоким спросом на жилую недвижимость, которые будут включены в созданный Росреестром сервис «Земля для стройки». Расположены данные объекты на территории г. Смоленска, г. Вязьма, а также на территории Гагаринского и Ярцевского районов.Реализация проекта по вовлечению земельных участков в жилищное строительство и запуску сервиса «Земля для стройки» позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами».

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ЗемляДляСтройки#ПубличнаяКадастроваяКарта#ЖилищноеСтроительство

Пресс-секретарь Управления Росреестра