Совещание по коронавирусу

24 января в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никоноровой состоялось совещание по вопросам вакцинации населения против коронавирусной инфекции на территории Сычевского района. В мероприятии приняли участие главный врач ОГБУЗ «Сычевская межрайонная больница»,  заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации района, главы сельских поселений, а также руководители организация и учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района.

24.01.2022

Всемирной организацией здравоохранения новая коронавирусная инфекция отнесена к числу особо опасных инфекций, способных в короткий срок поражать значительную долю населения. Наиболее распространенным клиническим проявлением коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония, возможно развитие острой дыхательной недостаточности и цитокинового шторма, являющихся частой причиной смерти. Особенной характеристикой новой коронавирусной инфекции, даже при легком ее течении, является развитие тяжелых хронических заболеваний после выздоровления.

Глава района Т.В.Никонорова подчеркнула, что, несмотря на проводимую работу, обстановка с заболеваемостью коронавирусом в районе и в целом в области продолжает оставаться напряженной. Вопрос о вакцинации  становится особенно актуальным в связи с появлением нового штамма коронавируса «омикрон». Чтобы справиться с распространением инфекции, важно наращивать темпы вакцинации, проводить с населением более интенсивную информационно - разъяснительную работу. В свою очередь со стороны Администрации района оказывается вся необходимая помощь.

С докладом выступила главный врач ОГБУЗ «Сычевская межрайонная больница»  И.Л. Лебедева. Она отметила, что лица, сделавшие прививку в прошлом году, переносили заболевание в достаточно легкой форме. На 11 с небольшим тысяч взрослого населения, 771 человеку был поставлен диагноз - коронавирусная инфекция, 664 человеку - вирусная пневмония. За прошлый год в стационаре нашей больницы  умерло 42 человека (это пациенты из Новодугинского, Холм-Жирковского и Сычевского района). Из 42 только один человек был привитой, но у него было сопутствующее хроническое заболевание. Сейчас, в начале года, мы столкнулись с ростом заболеваемости. Ежедневно в лабораторию отправляются на диагностику по 40-60 тестов, из них 6-10 проб оказываются положительными.  Бывает так, что 50% из них это дети. Протекает заболевание у несовершеннолетних в легкой форме, т.к. у них нет хронических заболеваний. При этом дети являются источником заражения. Поэтому, чтобы улучшить эпидемиологическую обстановку, необходимо пересмотреть отношение к вакцинации, тем людям кто опасается делать прививку.

Вакцинация по району на сегодня составляет 40%. И.Л. Лебедева призвала проводить беседы во всех организациях, структурных подразделениях о необходимости вакцинации.