Торжественное открытие памятника –мемориала воинам Карачаево-Черкесской республики

14 апреля в г. Сычевка состоялось торжественное открытие памятника –мемориала воинам Карачаево-Черкесской республики, погибшим в Сычевском районе во время Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло на братском захоронении «Поле Памяти».

15.04.2022

Сегодня, 14 апреля, в преддверии праздника Дня Победы, на священном для сычевлян месте-«Поле Памяти», состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника-обелиска советским солдатам,  жителям Карачаево-Черкесской Республики, карачаевцам и балкарцам, которые сражались на Сычевской земле в годы Великой Отечественной войны и погибли  в 1941-1943 годах. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости: Председатель Смоленской областной Думы, секретарь  Смоленского регионального отделения Партии "Единая Россия" Ляхов Игорь Васильевич, заместитель начальника  Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому Авхимович Вероника Вадимовна, председатель правления союза Ветеранов Афганистана Карачаево-Черкесской Республики, руководитель исполкома организации офицеров России по Карачаево-Черкесской Республике, подполковник Исса Али Муссаевич Мамчуев, заместитель Председателя Высшего Совета Федеральной национальной культурной автономии нагайцев России Мухамед  Джумакулов, Лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»  Франц Адамович Клинцевич,  члены совета высшего Офицерского состава Общероссийской Общественной организации «Офицеры России», генерал-майоры  Тутрин Николай Николаевич, и Нуманов Хуршед Ишонкулович, председатель Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Совет ветеранов Пограничной службы ФСБ России» Сахнов Николай Викторович, председатель Смоленской региональной организации   Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», председатель Смоленского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России»  Терлецкий  Алексей Алексеевич, ветеран Афганской войны,  заместитель председателя Кисловодского- Карачаевского  Общества «Алан», подполковник в  отставке   Эркенов Хазретали  Магометович, руководитель исполкома Московского отделения Общероссийской Общественной организации  «Офицеры России»,  полковник Кутуев Константин Львович, родственники погибших: Катчиев Халита Хаджи Тохтарович и Салпагаров  Назби  Хаджимуратович, старейшины Карачаево-Черкесской Республики,  Глава Сычевского района Т.В.Никонорова, а также школьники, члены поисковых отрядов и юнармейцы, ветераны и местные жители.

По инициативе председателя правления Карачаево-Черкесской региональной Общероссийской общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане», руководителя исполкома организации офицеров России по Карачаево-Черкесской Республики, подполковника Исса Али МуссаевичаМамчуева, при поддержке Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики   в феврале 2021 года была начата работа по  созданию и установке памятника – обелиска жителям Карачаево-Черкесской Республики, погибшим на Сычёвской земле в годы Великой Отечественной войны. Исса Али Муссаевич собрал все данные по своим землякам,  которые погибли, освобождая Сычевский район от немецко-фашистских захватчиков. На территории муниципального района в настоящее время расположено 11 братских воинских кладбищ, на которых захоронены более 26 000 воинов, в том числе карачаевцы и балкарцы. Совместно с Администрацией муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области было принято решение об установлении памятника - обелиска на братском воинском захоронении №11 «Поле Памяти».  Изготовление и установка памятника произошла полностью за счет  средств жителей и инвесторов Карачаево - Черкесской Републики.

Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Никонорова Татьяна Вениаминовна со словами глубокой признательности вручила Благодарственные письма всем, кто принимал участие в создании и установке памятника- обелиска.

Со словами приветствия выступили:  Председатель Смоленской областной Думы, секретарь  Смоленского регионального отделения Партии "Единая Россия" Ляхов Игорь Васильевич, заместитель начальника  Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию – начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания  Авхимович Вероника Вадимовна.

Руководитель  исполкома организации офицеров России по Карачаево-Черкесской Республике, подполковник  Исса- Али Муссаевич  Мамчуев, человек  благодаря которому  был открыт памятник, рассказал историю создания памятника-обелиска. Также он вручил Почетные грамоты  Президиума Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Главе МО Никоноровой Т.В. и зам. Главы Т.П. Васильевой.

Все почетные гости в своих выступлениях подчеркивали необходимость сохранения исторической памяти .

Право открытия памятника было предоставлено родному племяннику Салпагарову Назби и Мамчуеву Иссе- Али Муссаевичу. Сычевляне и гости города возложили корзины и цветы к памятнику-обелиску,  выпустили белые шары в память о всех, тех кто покоится на поле памяти, ведь белые шары -это  символы веры, чести и памяти.