«Устьянская лыжня» - семейный праздник

Двадцатого февраля жители и гости Сычевского района побывали на лыжном празднике  в деревне Устье. В этом году приходом Иверского храма при поддержке администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, молодежно-миссионерского отдела Вяземской епархии совместно с Детской спортивной школой и районным Домом культуры был организован замечательный семейный праздник  «Устьянская лыжня». Как было отмечено организаторами, он станет традиционным для прихода.
 История строительства каменного Храма в деревне Устье началась в 2009 году усердиями тогда еще мирского человека, уроженца г. Сычевки Алексея Дубовского.
  Все 11 лет можно назвать одним словом «воцерковление» всех, кому довелось поучаствовать в деле создания Дома Божьего на земле. В декабре 2020 года Епископом Вяземским и Гагаринским Сергием Храм был освящен великим архиерейским чином.

24.02.2021

Это таинство навсегда останется в сердцах жителей сычевского района и тех, кто присутствовал на этом мероприятии.
Иверский Храм был задуман как просветительский центр в Сычевском районе. В планах настоятеля, священника Алексия и прихожан открытие духовно-патриотического молодежного центра, смен летнего лагеря, начальной школы по УМК «Русская классическая школа».

Задумывая семейный лыжный праздник   на базе храма, организаторы руководствовались древней поговоркой «В здоровом теле здоровый дух».
Это спортивное мероприятие собрало вместе детей и взрослых, начинающих спортсменов и опытных лыжников. Казалось, что даже погода рада зарождению новой традиции - сияло солнце, да и температура воздуха была самой подходящей для лыжных соревнований.
День начался с Божественной Литургии и краткой экскурсии по храму. Торжественный звон колоколов   возвестил о дне православной молодежи в Сычевском районе.
 С приветственной речью к гостям обратились: Глава муниципального образования «Сычевский район» Татьяна Вениаминовна Никонорова и председатель Сычевской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова. Они поздравили собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества и пожелали удачи в предстоящих соревнованиях всем участникам.

С напутственным словом выступил гость праздника - руководитель миссионерско - молодежного отдела Вяземской епархии, иеромонах Захарий.
Открыл праздник настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери, иерей Алексий поздравлениями и вручением Благодарственных писем за помощь в организации мероприятия.

После церемонии открытия, пока спортсмены в группах: от 6-12 лет, 14-30 лет, 31-50 лет готовились к выходу на дистанции и изучали маршруты, гости праздника могли поучаствовать в конкурсах и играх, организованных работниками Сычевской центральной межпоселенческой библиотеки, купить сувениры и послушать выступление народного коллектива, ансамбля русской песни «Сударушка».
В соревнованиях принимали участие не только жители Сычевского района. На праздник приехали команды Вяземского железнодорожного техникума, лыжники Гагаринского благочиния, лицея-интерната «Феникс», любители этого вида спорта из Сафонова и Москвы.

На старт! Гонка началась! У всех спортсменов своя мотивация: кто-то стремится получить медаль, кто-то катается для личных рекордов и достижений, кто-то хочет показать пример подрастающему поколению.
Семейный лыжный праздник очень отличается от обычных соревнований. Здесь есть занятия для всех: это и конкурсы, и состязания, и танцы, и каша, и чай с пирогами. Но, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни, пример для молодежи. Может кто-то поучаствует и поставит себе хорошую цель! Скажу точно - многие доказали, что спорт - залог отличной физической формы и хорошего настроения!
За результатами спортсменов следили тренеры Детской спортивной школы. А поддерживали спортивный дух участников зрители и болельщики!
К слову сказать, организаторы мероприятия очень постарались. Оно было подготовлено на высшем уровне: и в части оформления, и угощения. Территория была украшена яркими флагами и баннерами,  так что атмосфера праздника была видна по всей деревне Устье.
Медали и грамоты  многочисленным победителям вручал настоятель храма, иерей Алексий, воплотивший в жизнь эту замечательную идею по организации объединяющего семейного праздника.
Будем надеяться, что «Устьянская лыжня» в будущем привлечет все больше активных участников лыжного спорта, чтобы стать поистине всенародной и ежегодной!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА