В Смоленской области реализуется Дорожная карта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

В ноябре 2020 года утверждена Дорожная карта по реализации на территории Смоленской области мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» (Дорожная карта).«Дорожные карты» утверждены Росрестромсо всеми субъектами РФ в развитие комплексного плана по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах.

16.06.2021

Основными направлениями реализации Дорожной карты на территории Смоленской областиявляются:

1. Наполнение ЕГРН сведениями для налогообложения о:

- правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости;

- категории и виде разрешенного использования земельных участков;

- назначении зданий, помещений, сооружений.

2. Наполнение ЕГРН сведениями о границах:

- между субъектами РФ, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон,

- лесничеств,

- земельных участков.

3. Анализ и сверка данных ЕГРН и иных информационных ресурсах:

- объектах культурного наследия, границах территорий объектов культурного наследия,

- об объектах недвижимости, в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной,

- об особо охраняемых природных территориях,

- о земельных участках с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения»,

- о земельных участках с категорией земель «земли лесного фонда».

Руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина отметила: «Управлением совместно с органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления осуществляется комплекс мероприятий по реализации Дорожной карты: направляются сведения, проводятся совещания, рабочие встречи. По состоянию на 1 мая 2021 года в ЕГРН внесено 329 границ муниципальных образований; доля внесенных границ населенных пунктов составляет 33% (1586 ед.) от общего числа (4878 ед.); доля внесенных в ЕГРНтерриториальных зон составила 8% (803) при общем количестве 10 677; доля внесенных территорий объектов культурного наследия составила 21% (46 ед.) от общего числа (220); из 55 особо охраняемых природных территорий внесено 30. Смоленская область граничит с пятью субъектами Российской Федерации, на сегодняшний день в ЕГРН внесена граница с Брянской областью».

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ДорожнаяКарта#НаполнениеЕгрнНеобходимымиСведениями

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области

Якушева Светлана Николаевна