Всем владельцам водного транспорта

31.10.2022

Главное управление МЧС России по Смоленской области информирует всех владельцев водного транспорта, что уже в это воскресение нельзя будет спускать суда на воду. С 7 ноября закрывается навигация на ВСЕХ водных объектах региона. Соответствующее постановление № 245 от 14 апреля 2022 года подписано Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским.

До закрытия навигации для маломерных судов остается немного времени и уже сейчас судовладельцы должны подумать о подготовке к длительной зимней стоянке. Проделав несложные процедуры, можно значительно увеличить сохранность и срок службы водного транспортного средства.

Так, перед подъемом на берег любое судно следует разоружить: снять с него мотор, паруса, сиденья, такелаж и т.д. Мягкие сиденья лучше сразу снять и оставить на хранение в сухом теплом помещении. Особенности зимовки того или иного судна зависят от того, из какого материала изготовлен его корпус.

Надувные лодки ПВХ.

Перед отправкой на хранение надувную лодку нужно тщательно вымыть мыльным раствором, очистить ее от микроорганизмов, песка и масла. Не рекомендуется использовать бензин или любые органические растворители. Вымытая лодка просушивается в надутом виде, чтобы влага испарилась и из самых труднодоступных мест. Перед сворачиванием наружные и внутренние поверхности лодки посыпаются тальком. Для того чтобы в местах сгибов не образовывались трещины и дыры, ее необходимо укладывать как можно свободнее и каждые месяц-два переворачивать.

Держать ее нужно в сухом месте с постоянной температурой не выше + 20-24 °С. Хранение лодки должно происходить в развернутом и полусдутом виде. Однако такая возможность есть не у каждого, в этом случае рекомендуется обработать лодку спецраствором.

Металлические лодки и катера.

По окончании плавательного сезона металлическую лодку необходимо как следует промыть, просушить и тщательно удалить следы ржавчины, если корпус стальной, и следы окисления – если он дюралевый. Открытый металл рекомендуется покрыть грунтовкой, а если позволяет погода, то неплохо это сделать и со всем корпусом.

Стеклопластиковые лодки.

Стеклопластиковые лодки – самые неприхотливые для хранения, поскольку этот материал не боится ни жары, ни мороза, к тому же он более прочен, по сравнению с ПВХ. Но помыть и почистить судно перед хранением тоже необходимо. Для ухода за стеклопластиком предназначены специальные моющие средства. Затем следует обезжирить. Если вы выполните хотя бы этот минимум рекомендаций, то начало следующего весенне-летнего навигационного сезона не принесет вам много хлопот и затрат.

Постановление Администрации Смоленской области от 14.04.2022 года № 245

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области