Отдел записи актов гражданского состояния

Администрации муниципального образования  “Сычевский район” Смоленской области
 Адрес (почтовый): 215280, Россия, Смоленская область, г. Сычевка, ул. Б. Пролетарская, д.18.

E-mail: zags2019@mail.ru Телефон/Факс: 8(48130) 4-14-97

Начальник отдела ЗАГС – Захаренкова Ирина Владимировна

Менеджер отдела ЗАГС - Кузьмина Олеся Владимировна

Режим работы:

Прием граждан: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.

Перерыв с 13.00 до 14.00.

Суббота - неприемный день (регистрация брака). Выходной день- воскресенье.

Прием заявлений на получение госуслуг через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Органы ЗАГС Смоленской области принимают заявления в электронном виде на регистрацию: рождения, установления отцовства, усыновления, заключения брака, расторжения брака, смерти, получение повторных документов (свидетельств и справок) по всем актам гражданского состояния.

Адрес Единого портала государственных и  муниципальных услуг: https://www.gosuslugi.ru

Портал предоставляет своим пользователям ряд преимуществ: быстрый доступ к информации и возможность взаимодействовать с органами власти из дома, прием заявителя осуществляется в назначенное время, нет необходимости ждать в очереди, в личном кабинете на едином портале гражданин получает информацию о статусе его заявки.

Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо зайти на сайт gosuslugi.ru и нажать на кнопку «Регистрация». Заполнить заявление, указав ФИО, паспортные данные, адрес, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес электронной почты, номер телефона.  После заполнения заявления необходимо подтвердить свою учетную запись в любом из следующих Центров активации: в МФЦ, центре занятости населения, секторе социальной защиты населения, Администрации муниципального образования, отделе УМВД России по Смоленской области, отделении Фонда социального страхования и др.

Положение об отделе записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области (Постановление №245 от 09.06.2014г)

Внесение изменений в Положение об отделе ЗАГС (постановление №188 от 22.05.2015г)

Внесение изменений в Положение об отделе ЗАГС (постановление №402 от 23.11.2015г)

Внесение изменений в Положение об отделе ЗАГС (постановление №477 от 07.11.2018г)

***

Информация подготовлена на основании наиболее актуальных вопросов в сфере защиты прав и свобод детей, охраны материнства и детства, поступающих в ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  по состоянию на 01.11.2014

...СКАЧАТЬ

Основными задачами отдела  ЗАГС являются:

2.1. Обеспечение выполнения государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

2.2. Создание архива, систематизация, обработка, учет, ведение и хранение книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния  на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

2.3. Повышение уровня обслуживания граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

Полномочия отдела записи актов гражданского состояния

Отдел ЗАГС в целях реализации возложенных на него задач  осуществляет следующие  государственные полномочия:

3.1. Осуществляет выполнение государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти.

3.2. Составляет заключения о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

3.3. Вносит исправления и изменения в первые экземпляры записей актов гражданского состояния.

3.4. Восстанавливает и аннулирует записи актов гражданского состояния на основании решений судов, вступивших в законную силу.

3.5. Ведение книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) (далее – актовые книги),   собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния.

3.6. Хранение актовых книг, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния.

3.7. Выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной  регистрации актов гражданского состояния.