1 марта проведены традиционные гуляния "Прощай Масленица"

03.03.2014

3 марта 2014

1 марта на центральной площади Сычевляне отпраздновали

проводы зимы «Прощай Масленица»

В традиционном русском быту "Широкая Масленица" была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. И конечно, Сычевка и Сычевский район не может потерять древнюю традицию встречать Весну и провожать Зиму во время масленичной недели. Издревле празднование масленицы считалось обязательным. Недаром в старину говаривали: "Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!". В ней приняли участие все жители независимо от возраста.

В этом году праздничные мероприятия, посвященные Масленице, прошли на центральной площади города Сычевка 1 марта. Кроме городской площади, празднование прошло также во всех сельских поселениях Сычевского района.

Ежегодно, следуя русским народным традициям,  организован потрясающий, яркий и незабываемый разгуляй для всех жителей и гостей района в честь одного из любимейших праздников. Множество развлечений и забав, известных еще со времен Древней Руси, предложили посетителям организаторы Масленицы: веселые и шумные обряды, песни, пляски, хороводы, игры и конкурсы с призами и подарками. Самыми ожидаемыми стали: «Ледяной столб с подарками» и поднятие гири.  Для детей были  задействованы игровые зоны с конкурсами, каруселями и развлекательной программой.  Главным угощением праздника были, конечно же, вкуснейшие, с пылу с жару, блины. Помимо прочего, в этот день на территории площади расположился «обжорный ряд» с разнообразными яствами и напитками. На уличной сцене Сычевки развернулось колоритное театрализованное представление, танцы и песни с участием фольклорных и современных коллективов. Фотовыставка и конкурсы с вопросами доставили массу удовольствия.

День празднования Масленицы завершился долгожданным и зрелищным сожжением чучела Масленицы в дружном хороводе.