15 сентября 2017 года в Сычевском районе состоялось открытие "Вахты Памяти 2017"

«Вахты Памяти» на территории нашего района проводятся уже не один десяток лет. Каждый раз здесь собираются поисковые отряды из многих уголков страны. Они занимаются поиском останков воинов, восстанавливают историю и имена неизвестных солдат, предают их с почестями земле.
  В минувшую пятницу, 15 сентября, в д. Аристово Сычевского района состоялось торжественное открытие осенней межрегиональной «Вахты Памяти - 2017», в рамках которой представители  поисковых отрядов семи муниципальных образований Смоленской области (Рославльского, Сафоновского, Сычевского, Вяземского, Гагаринского, Демидовского, Новодугинского), г. Смоленска, г. Москвы и  Владимирской области будут вести здесь раскопки. В этих местах, где шли ожесточенные бои за Родину, до сих пор лежат сотни советских солдат. В архиве напротив их имен короткая строчка – пропал без вести, а родные ничего не знают об их судьбе. Из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу, постараются вернуть поисковики.

Вахта Памяти - 2017

Каждый год прах бойцов поднимают,
Каждый год обелиски встают.
Как работа зовётся такая?
«Вахтой Памяти»  люди зовут.

С началом «Вахты Памяти-2017» поисковиков поздравила Ирина Павловна Оленьчива  – директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг»:  «Сегодня мы собрались здесь на многострадальной героической Сычевской земле, которая не первый год нас встречает как своих старых знакомых.  На этом месте, недалеко от д. Хлепень, в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, и еще многие  воины лежат и ждут своего возвращения в родные семьи. Дорогие друзья, у вас впереди трудные рабочие дни, и я от всей души желаю вам результативной Вахты».

В своем выступлении Председатель Сычевской районной Думы  М. А. Лопухова отметила значимость поисковых мероприятий и добавила, что дело каждого поисковика очень нужно всем живущим на нашей земле людям. Благодаря их бескорыстной и кропотливой работе на местах сражений Великой Отечественной войны возвращаются имена многих героев войны.
    Руководитель «Вахты Памяти - 2017» - Илья Владимирович Гуреев –заместитель председателя правления СООО ПО «Долг» рассказал участникам мероприятия о целях и задачах поисковой работы на предстоящий период.

В память о защитниках Родины, погибших на полях сражений, умерших от ран в госпиталях и не доживших до наших дней, была объявлена Минута молчания.
 Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к временному захоронению для найденных останков, расположенному в центре лагеря. Простая ограда из тонких жердей, такой же крест с маленькой иконкой Божией Матери Взыскания погибших, пробитые ржавые каски... Их наполняют песком и ставят в них свечи по числу поднятых павших воинов. С каждым днём пламя этих огоньков будет гореть все ярче... Это место - святое для всех.

Отмечу, что 23 сентября состоится митинг, посвященный закрытию «Вахты Памяти – 2017», и поднятые останки героев войны будут  с почестями захоронены на Сычевском «Поле Памяти».

В осенней межрегиональной «Вахте Памяти - 2017» участвует Сычевский поисковый отряд «Каскад». С 2015 года им руководит Андрей Владимирович Жохов. Члены отряда  принимают активное участие во всех поисковых акциях, проходящих на территории нашей области. Каждый из его участников считает своим священным долгом возвращать солдат из небытия. Как говорят поисковики, их работа  требует физической выносливости: длительные переходы до мест раскопок, тяжелые рюкзаки, многочасовая копка, работа в условиях непогоды…   В зимний период – сбор материала, встречи с местными жителями, очевидцами, поиск родственников… Однако для всех из них важен результат – найденный солдат и медальон.

Много в отряде и молодежи. Вахта Памяти воспитывает у молодого поколения патриотизм, любовь к Отечеству, развивает у подростков гуманное чувство милосердия и сочувствие к ветеранам войны и к ветеранам труда, а также к семьям погибших защитников Отечества. Егор Парахин – один из таких мальчишек, заинтересованный, болеющий за свое дело. Три года он выезжает на раскопки со своим отрядом, и нынче в Гагаринском районе они подняли двух бойцов, у одного из них оказался медальон, который в настоящее время находится на экспертизе в Москве.

Они возвращаются из боя... Наши бойцы и командиры той далёкой Отечественной. Пусть мёртвые, но возвращаются... Для того, чтобы мы помнили.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Елена ЖУРАВЛЕВА