15 января состоялся семинар-совещание на тему: «Экологические и экономические аспекты использования углеводородных отходов».

В рамках реализации Плана совместных действий Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Смоленской области и ООО «БР-трейд» по реализации пилотной инициативы «Организация сбора и переработка отработанных масел в Смоленской области» под председательством Заместителя Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г. Данилевича 15 января 2019 года в актовом зале Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области прошел семинар – совещание для представителей организаций, экологов на предприятиях разных форм собственности, у которых в результате хозяйственной деятельности образуются отработанные масла, на тему: «Экологические и экономические аспекты использования углеводородных отходов».

16.01.2019

Сбор и утилизация нефтеотходов и, прежде всего, отработанных моторных масел, представляют собой одну из острейших экологических проблем, характерных для современных городов.

В процессе эксплуатации масел в них накапливаются продукты окисления, загрязнения и другие примеси, которые резко снижают качество масел. Масла, содержащие загрязняющие примеси, не способны удовлетворять предъявляемым к ним требованиям и должны быть заменены свежими маслами.

Данные отработанные масла являются достаточно опасным отходом, поскольку при попадании в окружающую среду очень плохо разлагаются и обезвреживаются в природных условиях. Большая часть таких нефтепродуктов представляет собой источник загрязнения атмосферы, водоемов и почвы. Чтобы представить масштабы вреда, достаточно вдуматься только в одну цифру: один литр отработанного масла может загрязнять тысячу литров воды!

До недавнего времени не существовало предприятий, обладающих современными технологиями для обезвреживания и переработки загрязненных отработанных масел. В 2012 году компанией «ДВЧ-Менеджмент» в Республике Беларусь была создана уникальная централизованная система сбора отработанных масел и их переработки. Свой опыт по организации системы сбора отработанных масел и их переработке компания «ДВЧ-Менеджмент» передала компании «БР-трейд» для создания собственного централизованного сбора в Российской Федерации.

Выступая на семинаре, представитель ООО «БР-трейд» Дмитрий Могилевский рассказал о деятельности компании, отметив, что отработанное моторное масло – проблема не только экологов, но и общества в целом. За год в РФ накапливается свыше 3 миллионов тон автомобильных и индустриальных масел. Поэтому сдать отработанное масло на переработку – это единственно правильный способ утилизации, поскольку он является экологическим и не нарушает экосистему. Кроме экономической выгоды, повторное использование отходов — это еще и забота об окружающей среде, так как в отработанном масле содержатся сажа, тяжелые металлы.

В настоящее время компанией ООО «БР-трейд» проделана определенная работа по созданию системы по сбору отработанных масел в Смоленской области. Организованна производственная база с пунктом приема, хранения и первичной переработки в промышленной зоне г.Ярцево. На сегодняшний день подписываются договора с юридическими лицами на сбор отработанных масел на возмездной основе.

Выступление Дмитрия Могилевского вызвало ряд вопросов: «Куда можно собирать отработанные масла?», «Какие виды масел собираются?», «Кто занимается реализацией полученного из масел продукта?», «Как заключить договор с компанией?». Отвечая на вопросы, Дмитрий также показал собравшимся презентацию с подробной информацией по сервису сбора и утилизации отработанных масел.

По итогам семинара была достигнута договоренность между представителями ООО «БР-трейд» и участниками семинара, у которых в результате хозяйственной деятельности образуются отработанные масла, заключить договора на последующие работы по сбору и утилизации отработанных масел.

Многие присутствующие согласились, что хорошо, когда в инновационных предложениях сочетаются экономическая выгода и забота об окружающей среде.

Елена ЖУРАВЛЕВА