16 августа 2019 года проведен семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства

16 августа 2019 года в актовом зале Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области был проведен  семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. Со вступительным словом выступил исполняющий обязанности Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г. Данилевич. В своем выступлении он отметил, что предпринимательская деятельность,  это прежде всего риски, целью которых является получение прибыли. Зачастую складываются такие ситуации, когда необходимо срочное «вливание капитала», либо для открытия собственного дела не хватает денежных средств. Для этих целей финансово-кредитными организациями разработана система льготного кредитования непосредственно для субъектов малого и среднего предпринимательства.

16.08.2019

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Администрацией Смоленской области разработано 5 региональных проектов. Один из них: «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию». В рамках этого регионального проекта будет проведен ряд семинаров для непосредственной консультации о мерах финансовой поддержки.

Затем слово было предоставлено представителю Сбербанка России в Смоленске начальнику отдела организации кредитования клиентов малого бизнеса Матвеевой О.И.,  которая рассказала о  системе льготного кредитования Сбербанка России.

По второму вопросу выступил старший государственный налоговый инспектор  отдела работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС России №2 по Смоленской области Зенковская Л. М., которая рассказала о  Едином   реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, для каких целей он создан и какие последствия влечет за собой выбытие из вышеназванного реестра.

Завершила семинар начальник отдела экономики и комплексного развития Конькова Т. А., которая рассказала  о новой системе налогообложения для самозанятых. В частности она отметила, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Пилотный проект  запущен с 1 января 2019 года, а завершится 1 января 2029 года. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»   вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.