26 ноября в Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, а также вручение Благодарственных писем Губернатора победителям V областного Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты».

27.11.2019

Стоит отметить, что награждение многодетных матерей осуществляется в соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». Этого высокого звания могут быть удостоены смолянки, которые родили (или усыновили в установленном законом порядке детей в возрасте до 8 лет) четвертого ребенка и (или) последующих и воспитывают (воспитали) их.

На данный момент Почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной уже удостоены 306 смолянок.

Алексей Островский вручил многодетным матерям Почетные знаки «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, также всем награжденным будет выплачено единовременное денежное вознаграждение.

Эту высокую награду за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций получили 15 смолянок. Среди них и представительница Сычевского района Смоленской области - Цепелёва Екатерина Кирилловна, многодетная мама, родившая и воспитывающая пятерых детей: Маргариту, 1997 г.р., Александра,  2006 г.р., Михаила,  2008 г.р., Сергея и Тамару, 2018 г.р.

Екатерина Кирилловна - внимательная, ласковая и заботливая мама. Она воспитывает детей в духе патриотизма, трудолюбия, высокой нравственности и всегда находит с детьми общий язык.

Старшая дочь  - Маргарита создала свою семью, и с мужем Алексеем  воспитывают с двух детей – Марию, 2015 г.р. и Ксению, 2017 г. р.

Александр и  Михаил – учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя школа № 2 г. Сычевка. Мальчики  обладают разносторонними интересами. Саша - активно участвует в спортивной жизни школы: играет в футбол, волейбол, шахматы. Саша также играет на гитаре, увлекается рисованием, бисероплетением. Он дисциплинированный, ответственный ребенок. Миша - самый главный помощник в семье. Он с удовольствием занимается хозяйственными делами, помогает папе и дедушке,  оказывает посильную помощь в уходе за маленькими братом и сестрой. Миша хорошо учится, все поручения выполняет добросовестно.

Младшие дети – Сергей и Тамара, двойняшки, пока еще только начинают познавать окружающий мир. Как и все младшие дети, они  окружены любовью и заботой, требуют к себе пристального внимания, но уже и сами готовы делиться своей радостью с близкими людьми.

Главной опорой в семье является муж Екатерины Кирилловны – Цепелёв Сергей Михайлович. РаботОн отличается работоспособностью и трудолюбием, к чему с раннего детства и приучает детей. В доме и на  придомовой территории, на приусадебном участке многое сделано его руками, и это не только надежно, но и красиво.  Сергей Михайлович ведет здоровый образ жизни, является примером для детей.

Любовь к детям, чуткое отношение к житейским просьбам, самоотверженное желание оказать помощь ближнему, уважение к труду позволяют Екатерине Кирилловне всегда находиться на достойном уровне среди коллег по работе, в семье, среди друзей и знакомых. Видя перед собой такой жизнеутверждающий пример активной жизненной позиции, дети в семье растут трудолюбивыми, добрыми и честными людьми.

В продолжение торжественного мероприятия Алексей Островский отметил Благодарственными письмами Губернатора и ценными подарками победителей V регионального Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты», направленного на укрепление традиционных ценностей, а также популяризацию и продвижение позитивного имиджа семьи, в целом.

В этом году на конкурс было представлено более 230 фотографий из всех муниципальных образований области, в том числе из Сычевского района. Традиционно его лауреатов определяли путем Интернет-голосования на сайте регионального Департамента по социальному развитию.

С использованием материалов Администрации Смоленской области