28 июля проведен праздник День Крещения Руси на истоке Днепра

29.07.2014

29 июля 2014

День Крещения Руси — памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси (988 год). Отмечается 28 июля по григорианскому календарю — как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси.

В понедельник, 28 июля 2014 года сычевляне и гости отметили этот праздник у истока великой реки Днепр. Исток реки берет свое начало в деревне Дудкино Бехтеевского сельского поселения  Сычевского района Смоленской области, куда съезжаются люди из разных областей ежегодно. На торжественном мероприятии присутствовали Глава Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Орлов Е.Т., представители Смоленской Епархии, паломники, главы сельских поселений Сычевского района, жители района и др.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор, прибывший  во главе делегации Смоленской епархии, провел Божественную литургию в храме, прочитав молитвы о мире. Далее пройдя Крестным ходом до истока, провел освящение вод и окропил всех присутствующих.

Епископ Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Вспоминая Церковное предание о крещении русского народа в водах Днепра, о равноапостольном князе Владимире, Его Преосвященство подчеркнул:

«Мы с вами каждый раз, окунаясь в эти святые воды, становимся причастниками славных событий того времени. Мы, подобно тем водам, в которые входил Христос, входили в эти воды Днепра, получая свое духовное и телесное просвещение. Дай Бог, чтобы наш народ всегда помнил своего первоучителя, великого равноапостольного князя Владимира. Дай Бог, чтобы наш русский народ помнил его заветы и заветы тех его последователей – великих князей и страстотерпцев, великих святителей и преподобных, которые наставляли последующие поколения, нас с вами, всегда верно хранить христианскую веру, заповеди Божии, наставления учителей Церкви».

Архипастырь отметил, что в скором времени на этом священном месте планируется основать монастырь.

Его Преосвященство поздравил всех верующих с великим праздником Крещения Руси, а также поздравил с именинами всех присутствующих Владимиров.

Празднование Крещения Руси продолжилось концертом, открывая который, Его Преосвященство отметил:

«Понятие “Святая Русь” – это не мифологема и не сказка, которую придумала Русская Православная Церковь. Это живая реальность, которая сопровождала жизнь нашего народа более чем тысячу лет.

В следующем году мы с вами отмечаем 1000-летие со дня кончины великого князя Владимира и его святых сыновей, первомучеников Российских Бориса и Глеба. Все это является подтверждением того, что понятие “Святая Русь” – та живительная сила, которая позволяла нашему народу существовать эту тысячу лет.

Ведь что такое – тысяча лет? Это история целой цивилизации. Мы знаем из историософии, как самые великие и могущественные державы прекращали свое существование. Мы знаем причины упадка этих некогда мощных государств. Чаще всего, причинами являлись внутренние ослабления, утрата внутренних нравственных ориентиров, внутренней силы, которая способствовала бы единству и укреплению всего народа, которая защищала бы народ от внешних захватчиков. Тогда, когда народ терял свое внутреннее единство и силу веры, империи падали, потому что внешний враг становился способным уничтожить это единство, а внутренние раздоры, нестроение способствовали распаду.

Отмечая день Крещения Руси, мы с вами должны помнить – если мы не будем едины и духовно сильны, то наше великое государство распадется, как распались и все прежние империи. Если мы утратим силу своей христианской веры и благочестия, то все наши усилия, усилия наших предков, которые отдавали жизнь свою за крепость нашего Отечества, будут напрасны. Проводя такие праздничные мероприятия, мы хотим напомнить всему нашему народу о необходимости быть едиными с властью, с воинством. Если нужно будет каждому из нас, то мы должны быть способны защитить наше государство от внешних посягательств. Но все это возможно достичь лишь тогда, когда в нас будет внутренняя вера и убежденность, когда мы будем обращаться к Богу и получать от Него помощь.

Мы помним с вами, какой слабой была первоначально Русь. Но святой князь Владимир, избравший веру Христову, моментально укрепил ее. Буквально через несколько десятилетий, а тем более, столетий, это было великое государство, скрепляемое единством, духом и верой, единством внутреннего нравственного подвига и способностью защищать свое Отечество.

Всем нам, дорогие мои, желаю быть верными наследниками этой великой Святой Руси. С праздником!».

Перед собравшимися выступили солисты  и творческие коллективы Сычевского района ансамбль русской народной песни «Сударушка», детский ансамбль «Карусель», в репертуаре которых прозвучали русские, белорусские и украинские народные песни, были исполнены и танцы славянских народов хореографическим ансамблем «Сычевлянка» и другими исполнителями.

Желающие могли приобрести на фотовыставке работы в память о празднике.

Для всех, приехавших в этот день к истокам Днепра, было приготовлено праздничное угощение.