30 лет обществу ВОИ: «Мы живем, чтобы нести миру добро и радость»

Под таким лозунгом в конце года жители Сычевского района с ограниченными возможностями здоровья отметили значимое событие - 30-летие общества инвалидов.

Как известно, 2018 год стал для Всероссийского Общества инвалидов юбилейным. Оно объединяет более двух миллионов россиян, играет большую роль в разработке и реализации социальной политики в области поддержки инвалидов различных категорий. Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 году. С тех пор 3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

09.01.2019

21 декабря члены общества собрались в Сычевской детской школе искусств на праздничное мероприятие, на котором в адрес виновников торжества прозвучали поздравления и пожелания.

Поддержка и опора нужны всем людям без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь гораздо легче, если с тобой единомышленники.

С пожеланиями здоровья, стойкости и счастья членов общества поздравили Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлов и Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова. Они отметили, что на протяжении многих лет члены этой организации добросовестно трудятся на благо людей, которые по каким-то причинам частично утратили физические способности. Эта кропотливая работа, требующая теплоты и человеческого участия, не остается незамеченной. За активное участие в деятельности Сычевского районного общества инвалидов, за достигнутые успехи в проводимых районных и областных мероприятиях Евгений Тимофее - вич вручил Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Л.П. Смолиной и Н.Д. Павловой.

Теплые слова прозвучали в адрес виновников торжества и от Председателя Смоленской областной организации Всероссийского Общества инвалидов Геннадия Алексеевича Печкарева. Он поздравил всех с днем сильных и целеустремленных людей, пожелал всем здоровья, понимания и оптимизма. Особые слова благодарности он адресовал председателю районной организации инвалидов Галине Петровне Головкиной, а затем вручил Грамоты Смоленской ОО ВОИ главному специалисту сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе в Сычёвском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию С.А. Мамаевой, директору Сычевского комплексного центра социального обслуживания населения Г.В.Кузмаринской, начальнику отдела по культуре Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.Ю. Смирновой и Главе муниципального образования Караваевского сельского поселения В.А. Жуковой. Благодарственными письмами Смоленской ОО ВОИ за активное участие и организационную помощь в работе организации награждены: Глава МО «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлов, Заместитель Главы МО «Сычевский район» Т.П. Васильева, Главный врач ФКУ «Смоленская ПБСТИН» Минздрава России Г.А. Бабин, директор МКУК «Сычевкий краеведческий музей» Е.И. Советникова, директор МБОУ СШ №1 г. Сычевки Е.М. Лазарева, директор МБОУ СШ №2 г. Сычевки Н.И. Грудкина, главный редактор СОГУП «Редакция газеты «Сычевские вести» Е.А. Журавлева, бухгалтер-специалист Сычевского РО СОО ВОИ М.А. Гузова.

Сегодня на территории Смоленской области проживает около 80 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, а в нашем районе 1278 человек.

Как сделать жизнь инвалида более приемлемой? На этот вопрос, оглядываясь на пройденный длиною в 30 лет путь, можно сказать, что он для инвалидов не был простым и гладким. Наряду с удовлетворением реальных достижений по защите прав и законных интересов инвалидов порой приходилось испытывать горечь несбывшихся надежд. По иному, наверное, и не могло быть, ведь это - жизнь. Она, что у отдельного человека, что у общественной организации, не может состоять из одних удач и радостей.

О том, как районное общество инвалидов работает, рассказала Председатель Г.П. Головкина: «Участники нашей организации живут, что называется, в полный рост. Стало доброй традицией нашего общества проводить ежегодные районные фестивали творчества, районные спартакиады. Члены нашей организации принимают активное участие и добиваются наилучших результатов. Сочиняют стихи, поют, устраивают праздники и капустники. В результате совместных усилий администрации МО «Сычевский район» и Смоленского общества инвалидов достигнуты положительные результаты в сфере социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями по своевременному получению медицинской помощи и лекарств, образования, в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом».

За тесное взаимодействие, плодотворное сотрудничество и в связи с 30-летием ВОИ Галина Петровна вручила Благодарственные письма своим главным помощникам и активистам: С.Г. Голубковой, В.Т. Федоровой, Е.А. Чернышовой, Л.Н. Копычевой, Н.Я. Крыловой, С.А. Перепичай, Н.А. Козыревой, Л.Г. Ивановой, И.В. Мамонтовой.

Поздравления по традиции чередовались с музыкальными паузами. Творческие номера присутствующим подарили члены районной организации Роман Кириллов, Светлана Перепичай, Петр Нечаев, Николай Зайцев, Елена Чернышова. Также для всех присутствующих прозвучали музыкальные композиции в исполнении солистки районного Дома культуры Елены Нечаевой и дуэта Татьяны Смирновой и Оксаны Трофимовой, а также учащихся Сычевской детской школы искусств.

Разнообразные трудности на жизненном пути - это вещь неизбежная. И избавиться от них можно лишь двумя способами: сбежать или преодолеть. И, как мы видим сегодня, с преодолением трудностей у наших юбиляров все в порядке.

Поздравляем всех членов районной организации с юбилеем и желаем дальнейших успехов во всех видах деятельности!

Елена АЛЕКСАНДРОВА