4 марта состоялись торжественные митинги в честь освобождения г.Сычевки и Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков

В честь 73-й годовщины освобождения г.Сычевки и Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков состоялся митинг

05.03.2016

5 марта 2016

Ежегодно в Сычевском районе проводятся мероприятия в честь освобождения города Сычевки и Сычевского района и памяти погибших воинов на нашей земле.

8 марта 1943 года Сычёвка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, но это освобождение досталось слишком дорогой ценой. Храбро сражались сычевляне на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу тысячи из них были награждены орденами и медалями, а четверо – А. К. Авдеев, А. И. Гусев, К. Н. Скачков, Н. Д. Шаров и Н.Я. Яковлев – стали Героями Советского Союза. Полными кавалерами ордена Славы стали М.С. Соколов и В.В. Марков. Сычевляне гордятся своей землячкой, защитницей Брестской крепости В.И. Зенкиной, которая жила и училась в Сычёвке. Генералами и военачальниками стали сычевляне Г.П. Громов и Н.Е. Аргунов.

Тысячи граждан, призывавшихся Сычёвским райвоенкоматом, не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Тысячи мирных жителей были угнаны на каторжные работы, сотни наших земляков расстреляны или сожжены заживо. Практически каждая сычёвская семья испытала боль невосполнимой утраты. Сычёвская земля обильно полита кровью многих тысяч советских воинов, сражавшихся здесь в 1941 – 1943 годах. Они были похоронены на 7 братских воинских кладбищах.

Большими жертвами заплатили за освобождение и мирные жители района. После освобождения района численность населения Сычёвского района составила всего 21171 человек, в том числе в городе – 3152 человека.

В преддверии празднования 73-й годовщины освобождения Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков были проведены торжественные митинги на памятниках и воинских захоронениях нашего города и района. Руководители организаций, предприятий, учреждений, школьники и ветераны, жители и гости города собрались почтить память погибших солдат в центральном парке у мемориала павшим воинам.

Открыл торжественный митинг Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлов. «Ежегодно, 8 марта сычевляне отмечают великий праздник – день освобождения  Сычевского района и города Сычевки от немецко-фашистских захватчиков. Память о тех людях и событиях, которые дали нам возможность спокойно жить и учиться, навечно осталась в наших сердцах» - подчеркнул Евгений Тимофеевич.  «Всё дальше и дальше уходит от нас тот великий день, но память о нем хранит сычевская земля.  В настоящее время на территории муниципального района расположено 11 братских воинских кладбищ, на которых захоронены более 26 000 воинов. Раз в два года на нашей земле проводятся Вахты Памяти, на каждой из которых из небытия поднимается не менее 1 000 солдат и офицеров Советской Армии. Каждый день Великой Отечественной войны, прожитый на фронте, - это подвиг беспредельного мужества и стойкости.

Мы гордимся боевой славой наших ветеранов, героизмом всех тех, кто принёс долгожданный мир, поднял из руин родную Сычевку и сделал всё, для её развития. Поэтому наш долг, долг молодого поколения - сделать все возможное, чтобы имя каждого защитника сохранилось в истории.

Низкий поклон всем ветеранам за тот подвиг, который они совершили во время Великой Отечественной войны и вечная слава и вечная память всем, кто не дожил до этого дня!» Всем присутствующим Евгений Тимофеевич пожелал счастья, здоровья и достойной жизни во имя своей Родины.

В ходе мероприятии также выступили: председатель Сычевской районной Думы М.А.Лопухова, член Общественной палаты Смоленской области Ф.П.Расулов, председатель комитета ветеранов военной разведки П.П.Смирнов, протоиерей Свято-Благовещенской церкви отец Анатолий, начальник отдела ВКСО по Сычевскому району Г.Г.Ерошенков, председатель районного Совета ветеранов Н.Г.Манько. Много слов признательности и пожеланий прозвучало в этот день. Минутой молчания присутствующие почтили память наших защитников и возложили к мемориалу венки и цветы.

Отдавая дань павшим солдатам, горит вечный огнь, символизирующий вечную память о воинах Советской Армии и партизанах, павших в борьбе за честь и независимость нашей Родины в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 годов.