АКЦИЯ "Никто не забыт, ничто не забыто" в День неизвестного солдата

В г.Сычевка впервые проведена АКЦИЯ "Никто не забыт, ничто не забыто" в День неизвестного солдата

04.12.2014

Перелистаем стихами календарь. Времена года Стр.11 :: Ступни…

3 декабря проведена акция в День неизвестного солдата

04.11.2014 года Президент России Владимир Путин подписал  Федеральный закон РФ "О днях воинской славы и памятных датах России", куда внесены изменения, согласно которым в РФ появилась новая памятная дата - День Неизвестного солдата - 3 декабря.

Этот памятный день установлен "в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными". Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

В этот знаменательный день, 3 декабря, на городской площади города Сычевка состоялась акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная Дню неизвестного солдата. Инициатором этой акции стала Администрация муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области. Здесь, на центральной площади, ветераны, рабочие, учащиеся школ, садов, работники организаций и предприятий, руководители органов местного самоуправления собрались для того, чтобы отдать дань памяти. Торжественное мероприятие открыл председатель Совета ветеранов Манько Николай Григорьевич, который отметил необходимость этой памятной даты, т.к. на нашей земле имеется бесчисленное множество советских воинов, которые похоронены как неизвестные солдаты. «В настоящее время только на одиннадцати братских воинских кладбищах Сычевского района  значится 33 тысячи 933 солдата и офицера, погибших на сычевской земле в 1941-1943гг. Из них известны имена только 10 тысяч 997 воинов. То есть – один из трех!» - уточнил Николай Григорьевич.

Выступление победительницы районного конкурса и участницы областного конкурса «Теркин - мой земляк!» любителей разговорного жанра в образе героя поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин» Селезневой Надежды поразило своей артистичностью и манерой исполнения.

В заключении акции все собравшиеся объединились в огромный хоровод и дружно спели песню «Катюша».

Данная акция была проведена в рамках празднования 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.  в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденных  Главой Администрации МО «Сычевский район».