Активный диалог

1 августа 2016 года состоялся выездной личный прием граждан заместителем Губернатора Смоленской области Н. М. Кузнецовым при участии Главы МО "Сычевский район" Смоленской области Е.Т.Орлова

05.08.2016

5 августа 2016

Активный диалог

В соответствии с графиком приема граждан членами Администрации Смоленской области и руководителями органов исполнительной власти Смоленской области, утверждённым Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским, первого августа, в минувший понедельник, в приемной по обращениям граждан Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области состоялся выездной личный прием граждан заместителем Губернатора Смоленской области Николаем Михайловичем Кузнецовым.

Прием прошел при участии Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлова, заместителя Главы муниципального образования К.Г. Данилевича и уполномоченных представителей органов исполни- тельной власти Смоленской области. Подобные встречи проводятся с целью оказания гражданам содействия в решении самых разных проблем. Так, свои вопросы представителям региональной и муниципальной власти в этот день смогли задать 12 человек, записавшихся на прием, и четверо жителей Сычевки, пришедших на прием без записи. Круг вопросов, которые были затронуты при встрече, касался строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сычевке, приобретения спортивного инвентаря для проведения ГТО, предоставления жилья, спиливания аварийных деревьев, задержки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодателем и др. Первыми на прием к Николаю Михайловичу пришли начальник отдела по культуре Администрации муниципального образования «Сычевский район» Т.Ю. Смирнова и старший менеджер отдела по культуре И.Н. Спиренков с вопросом строительства в Сычевке ФОКа и помощи в ремонте помещения, выделенного для размещения военно-спортивного клуба «Альфа». Как пояснил Н.М. Кузнецов, в настоящий момент средств на строительство ФОКа в Сычевке в областном бюджете нет. «Сейчас идет строительство комплексов в районах, где оно начато, но, возможно, в будущем и появится возможность построить ФОК и в Сычевке». А вот второй вопрос относительно ремонта помещения для клуба «Альфа» будет рассматриваться на местном уровне.

Жительница деревни Дугино С.А. Жирютина обратилась к Н.М. Кузнецову с просьбой о содействии в решении жилищного вопроса, в частности, о предоставлении жилого помещения. Дом, в котором у женщины имелась в собственности квартира, разрушен. Николай Михайлович ответил, что данный вопрос будет взят на контроль и проработан с представителями Администрации Дугинского сельского поселения. С вопросами жилищного характера были и еще заявители: один сычевлянин, выписавшись из квартиры в Ленинградской области, не имеет возможности прописаться в Сычевке, а другую заявительницу не устраивает ремонт дома. По данным обращениям были даны конкретные ответы.

Помогли на приеме разобраться с вопросом по уплате взноса на капитальный ремонт и семейной паре Ивановых. Супругов интересовало, есть ли право на 50% льготу у ветерана труда - члена семьи собственника. Как прозвучало на приеме, льготы по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов предоставляются только собственникам жилого помещения. Поэтому, для того, чтобы пользоваться льготой, супругам придется переоформить документы. Острый вопрос по спиливанию аварийного дерева на своем участке озвучила на приеме и Л.В. Васильева из д. Бурцево. Дело в том, что своими силами семья убрать дерево не может. Как пояснил Е.Т. Орлов, в районе, в отделе городского хозяйства, создана межведомственная комиссия, в состав которой входит представитель сычевского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес». По заявлениям граждан комиссия выезжает на место, оценивает ситуацию и принимает решение: спиливать дерево полностью или кронировать. Ларисе Васильевне посоветовали написать заявление в комиссию для решения проблемы.

Звучали в этот день на встрече и другие вопросы. Одновременно с проведением выездного личного приема граждан заместителем Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецовым по инициативе Аппарата Администрации Смоленской области обратившимся гражданам была оказана бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. По каждому обращению, поступившему на личном приеме, по поручению Николая Михайловича Кузнецова будут проработаны возможные пути решения проблем, реализации предложений. Отмечу, что у представителей всех уровней власти с сычевлянами в этот день состоялся активный диалог.

Елена Журавлева