Библионочь «Кинопанорама» в Сычёвской центральной библиотеке

26.05.2016

26 мая 2016

26 мая в Сычёвской центральной межпоселенческой библиотеке прошла ежегодная акция – библионочь «Кинопанорама» в рамках фестиваля «Читающая Смоленщина» и Года кино. Помещение библиотеки было стилизовано под «Сычёвскую киностудию» с 4 съемочными площадками, где снимались известные кинофильмы: «Ирония судьбы, или с легким паром!», «12 стульев», «Свадьба в Малиновке», «Операция «Ы» или новые приключения Шурика».  Участники акции должны были сначала по атрибутам угадать кинофильм, ведущие затем рассказывали малоизвестные факты съемок этого фильма, затем участникам предлагалась викторина по кинофильму и различные конкурсы.

На площадке с к/ф «Ирония судьбы, или с легким паром!» проводились следующие конкурсы: «Новогодние салаты» (изпредложенных продуктов, напечатанных на листках, на скорость составить салаты), «Парилка» (сделанными из старых газет вениками на скорость необходимо попариться, у кого быстрее веничек истреплется, тот и станет победителем конкурса), «Банный крокодил» (нужно было так показать без слов предмет или явление, связанное с  банной темой, чтобы его угадали члены твоей команды), «Банные пословицы в лицах» (по тому же принципу), « Собери слово» (из букв нужно на время собрать слова, связанные с баней). Также были предложены викторины на знание фильма и песен из к/ф.

Оживленно было на  площадке с к/ф «Операция «Ы» или новые приключения Шурика», так как, там присутствовали  два персонажа этого фильма – Шурик и Балбес. Здесь также можно было узнать интересные факты создания фильма, поучаствовать в викторине по фильму, «Крылаты фразы фильма», конкурсах: «Живопись» (с закрытыми глазами нарисовать котик), «Пирамида» (построить самую высокую пирамиду из одноразовых стаканчиков). «Надо, Федя, надо»  и др.

На площадке фильма «Свадьба в Малиновке» также был  персонаж фильма Попандопуло, с которым многие посетителимероприятия с удовольствием фотографировались. После небольшого рассказа об истории создания фильма, викторины по фильму, можно было поучаствовать в конкурсах: «Фильмы – перевертыши» (предлагалось угадать название фильма из слов –антонимов или близких к ним выражений, н-р «Развод в Простоквашино» - «Свадьба в Малиновке» и т.д.), «Мотальщики» (необходимо перемотать на время  клубки и найти записку с заданием по фильму). «Посмотри и запомни», «Объяснялки», «Найди общее», «Новое значение слов», «Боевые петухи» и «Сундучок Попандопуло».

В читальном зале  библиотечное действо обратило гостей и участников мероприятия к временам создания бессмертного романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Знаменитые цитаты и «бородатые» фразы из романа (как то: «Утром — деньги, вечером — стулья…», или «Заседание продолжается, господа присяжные-заседатели!») стали эпиграфами и  лозунгами-заглавиями библио-конкурсов.

Желающие блеснуть эрудицией участвовали в викторине  «Блеф-клуб», угадывали, что находится в саквояже Остапа Бендера, вспоминали афоризмы из любимого фильма. Многие присутствующие участвовали в конкурсе на лучшую афишу к фильму, которую надо было нарисовать  с закрытыми глазами.

Самые умные и терпеливые участвовали в сеансе одновременной игры в шахматы, который провел руководитель шахматного кружка Михайлов Анатолий Иванович.

Фото-зона « у Кисы»  привлекла внимание многочисленных любителей креативных фотографий. Здесь гостей Библионочи приглашали устроить фотопробы с главным персонажем «12 стульев»— Остапом Бендером, которого талантливо сыграл учащийся средней школы №1 Владислав Гусев.

Нашлось немало желающих сняться селфи в стилизованном библиотечном интерьере.  Наряды, головные уборы и другие модные аксессуары того времени, можно было позаимствовать по случаю в шляпном салоне «У Фимы и Эллочки».

Нашлись и те, кто участвовал в аукционе стульев в надежде найти клад и выиграть главный приз.

Известный персонаж Ильфа и Петрова Эллочка Щукина, при всей ограниченности словарного запаса, могла бы на удивление точно выразить происходящее одной из своих цветисто-ёмких фраз — «КО-ЛОС-САЛЬНО!».

Закончилось мероприятие совместным чаепитием, где читатели поздравили библиотекарей с их профессиональным праздником- Днем библиотек..