БЛАГОУСТРАИВАЕМ ДОМА КУЛЬТУРЫ (национальные проекты)

​В районе продолжается реализация федеральных проектов, направленных на улучшение технического состояния учреждений культуры.
Так, ход работ по реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины» проинспектировал Александр Иванович Жбанов, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре. Он посетил Сычевский районный Дом культуры и сельский Дом культуры в д. Лукино и встретился с их работниками. Отмечу, что ремонт Лукинского СДК запланирован в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

08.04.2020

Данные проекты направлены на обеспечение равного доступа граждан России к культурным ценностям, создание условий для обеспечения стабильной государственной поддержки культуры регионов РФ, предоставление возможности и условий для развития творческих способностей детей и талантливой молодежи через систему дополнительного художественного образования, поддержки и создания театров для детей и юношества, а также развития и обновления материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры в малых населенных пунктах.
Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины всех объектов нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально-технической базы. Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа.
В Сычевском районе в этом году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» будет продолжен ремонт в Субботниковском СДК на сумму более 3 млн рублей, а в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» районному Дому культуры филиала МКУК «Сычевская ЦКС» выделен 1 млн. руб. Все средства будут направлены на ремонт в соответствии с теми заявками, которые были поданы на местах.
Как рассказала Н.М. Иванова, директор МКУК «Сычевская ЦКС», на данном этапе в районном Доме культуры заменены 10 оконных блоков, выполнен ремонт гардеробной комнаты, а также идет ремонт кабинета кружковой работы и гримерной. Все работы планируется завершить до конца апреля.
По Субботниковскому сельскому ДК проведены аукционные процедуры, определен подрядчик, 11 марта заключен контракт и идут подготовительные работы (закупка и доставка материалов). В результате аукциона экономия составила более 600 тыс. рублей. На эту сумму будет проведен ремонт танцевального зала. Также за это время отремонтируют и кабинеты. В дальнейшем сделают фасад, цоколь и отмостку и проведут канализацию с водопроводом.
Обновление и ремонт домов культуры станет существенным и важным шагом в развитии культуры в Сычевском районе. Выполненные работы позволят выйти на более высокий уровень проведения мероприятий, более современно будут выглядеть залы сельских домов культуры. А значит и люди, которые занимаются в творческих объединениях и кружках, получат новый импульс к творчеству. Современный облик скажется и на посещаемости домов культуры, ведь зрители смогут приходить на праздники и мероприятия, конкурсы и фестивали, и по-настоящему отдыхать душой.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА