Час мужества «Подвигу твоему, Ленинград!»

25 января  в Сычевской ЦМБ в преддверии Дня освобождения Ленинграда для учащихся шестых, восьмых и одиннадцатых классов МБОУ СШ № 1 был проведен час мужества «Подвигу твоему, Ленинград!»

30.01.2019

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Наше современное поколение не знает ни голода, ни зверского, пронизывающего до костей, холода, ни пугающего за окном воя сирен. На сегодняшний день остается все меньше свидетелей Великой Отечественной, которые могут рассказать подрастающему поколению о пережитых ужасах и лишениях, о горечи поражения и отступления и о ликующей радости в часы побед над врагом. И поэтому так важно многим из нас взять эту эстафету на себя и передать священную память о войне нашим потомкам, дабы помнили они, как ковалась великая Победа в той страшной и кровавой войне.

25 января  в Сычевской ЦМБ в преддверии Дня освобождения Ленинграда для учащихся шестых, восьмых и одиннадцатых классов МБОУ СШ № 1 был проведен час мужества «Подвигу твоему, Ленинград!»

Библиотекари постарались с помощью документальных исторических фактов, записей из дневников юных блокадников, стихотворений, фотографий того времени и небольшого фильма, передать ребятам атмосферу жизни детей и взрослых в зажатом в кольце блокады городе.  Детям было рассказано о неимоверно тяжелых условиях жизни ленинградцев, о планах Гитлера, о том, как наши войска освобождали город, о самых страшных днях и ночах блокады, о работе подростов на заводах, о «Дороге жизни» и многом другом.

За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек. Но все же город выстоял и был освобожден, и это была одна из величайших побед в Великой Отечественной войне, ведь если бы немецко-фашистские войска сумели прорваться в Ленинград и открыть себе путь вглубь России с северо-запада -  неизвестно, как бы повернулся весь ход войны.