День физкультурника

Сычевляне отметили День физкультурника, который состоялся на городском стадионе

15.08.2016

15 августа 2016

Быстрее. Выше. Сильнее.

День физкультурника празднуется в России ежегодно во вторую субботу августа, начиная с 18 июля 1939 года. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Его считают своим миллионы россиян. В этом году дата празднования выпала на 13 августа.

По традиции в период празднования Дня физкультурника в Сычевском районе проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов, соревнования по футболу и минифутболу, волейболу, стритбаскету, гиревому спорту, легкой атлетике и др. Этот год не стал исключением. Под руководством Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области на территории городского стадиона развернулись спортивные соревнования и эстафеты. Здесь собрались люди разных профессий и возрастов, все, кто любит и ценит спорт.

Торжественное мероприятие открыл старший менеджер отдела по культуре И.Н.Спиренков. Обращаясь к спортсменам, ИванНиколаевич сказал: «В этот день состоятся финальные поединки по мини-футболу среди команд  района, которые будут награждены призами, а также будут вручены дипломы и грамоты победителям и отличившимся в других видах спорта. Желаю удачи и спортивных побед всем участникам».

Далее к собравшимся обратилась председатель Сычевской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Г.П.Головкина, которая поздравила всех присутствующих с таким знаменательным праздником для спортсменов. "Ведь в любом спорте нужна большая выдержка и сила, а в наше время этими качествами обладает не каждый." Также Галина Петровна отметила, что на протяжении многих лет в спортивных соревнованиях принимают участие члены районной общественной организации инвалидов. "Наши спортсмены – это группа людей с ограниченными возможностями, но они неоднократно участвовали в межрайонных и областных спортивных состязаниях, а сегодня постараются показать свои результаты".

Специалист, курирующий молодежную политику Администрации МО «Сычевский район» О.А.Трофимова поприветствовала всех и поблагодарила всех наставников и тренеров за воспитание молодежи. Пожелала всем спортсменам: «Пускай на сегодняшних соревнованиях царит атмосфера дружбы, доверия, взаимопонимания. Убеждена, что сегодняшние соревнования станут самым запоминающимся событием нашего города и района. Желаю удачи, побед и получения достойных наград! Надеюсь, что полученный заряд бодрости и хорошее настроение будут сопутствовать вашим достижениям!»

После построения и небольшой разминки перед соревнованиями, которую провели участницы танцевальной группы «Малифисента», началась основная часть мероприятия, где сычевские спортсмены выложились на 100 процентов.

Наряду с участниками, ставшими уже ветеранами спорта, в соревнованиях приняли участие и совсем юные спортсмены из военно-патриотического клуба «Альфа».  Ребята были разделены на четыре подгруппы  в разных возрастных категориях (до 8 лет, от 8 до 10 лет, от 10 до 12 лет и от 12 до 14 лет) для участия в соревновании «ГТО как норма жизни». Для каждой возрастной группы были предусмотрены свои нормативы и ребята  попробовали себя в подготовке для сдачи ГТО: прыжки в длину с места, отжимание лежа, бег на «стометровку» и подтягивание на перекладине. Сейчас  тема ГТО актуальна, так как с 2017 года планируется внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России, в том числе  среди учащихся образовательных организаций. Среди юных спортсменов по итогам соревнований выявлены победители: Уткин Н., Густешова А., Казаков Е., Кудрявцев Н., которые были награждены  грамотами за хорошую подготовку.

За активное участие в сычевской районной спартакиаде, посвященной Дню физкультурника и за спортивные достижения вручены грамоты и призы членам СРОО ВОИ Гузову А.В., Карпову В.А. и  Кириллову Р.В.

Упорная борьба шла за кубки победителей среди команд футболистов Сычевского района. В течение трех дней перед финальными соревнованиями семь футбольных  команд проводили матчи, где в результате отборочных туров в четвертьфинал и полуфинал были определены команды, попавшие в финал состязаний. В матче по минифутболу приняли участие многие команды Сычевского района. Победителями в результате прошедших матчей и занявшими призовые места стали: 1 место – сычевская молодежная сборная команда «Рогожа», 2 место – сычевская футбольная команда «Ветераны» и 3 место – футбольная команда  «Вараксино».

Грамотами также награждены: лучший защитник Парфентьев Т., лучший  полузащитник Соколов Н., лучший нападающий Рагутин П., лучший вратарь Михайлов Е. Приз зрительских симпатий получил Рыжиков И.

По итогам спортивных соревнований были вручены также грамоты и памятные призы участникам, победившим в пляжном волейболе, стритбаскете. Желающие попробовали себя в стрельбе, поднятии гири и шахматах.

Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

Пожелаем нашим спортсменам успехов в спорте и новых достижений.