Детский КиноМай

Учащийся 6В класса МБОУ средняя школа №1 г.Сычевки Смоленской области Артабаев Максим занял третье место на "Детском КиноМае"

18.05.2016

18 мая 2016

Детский Киномай  в Смоленске.

С 12 по 16 мая в Смоленске   прошла  VIII благотворительная  кинонеделя, организатором которой стал Благотворительный фонд помощи детям  «Детский КиноМай». В программе кинонедели были   проведены встречи с знаменитыми актёрами  и режиссёрами кино и театра, писателями, проведены интересные праздники и конкурсы, мастер-классы, организован бесплатный показ более 30 фильмов. Добрая традиция «КиноМая» - поощрение талантливых детей со всех уголков Смоленщины. В этом году творческих состязаний было три: конкурс на лучший рассказ о космосе, конкурс рисунков о кино и конкурс буктрейлеров (небольшие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о какой-либо книге).  В одном из этих конкурсов принял участие и  учащийся 6В класса Сычёвской школы №1  Артабаев Максим, который представил на суд строго жюри, в составе   тележурналиста Ирины Мелетиной, режиссёра Андрея Кима, продюсера Татьяны Мирошник и детской писательницы Татьяны Беринг свою творческую работу в номинации «буктрейлер» по повести Бориса Васильева «Завтра была война». Среди многих участников конкурса Максим занял третье место и был приглашён на областной праздник для вручения награды и встречи с актёром кино Антоном Батыриным и актрисой Ольгой Хохловой, состоявшейся 16 мая в Смоленской областной детской библиотеке им. Соколова –Микитова.  Открыла встречу президент фонда Лидия Евтушенкова. Затем прошло торжественное вручение дипломов победителям конкурса и поощрительных подарков за лучшие шесть работ, не вошедших в призовую тройку. Затем дети приняли участие в мастер-классах литературного творчества и пластилиновой анимации, а также  приняли участие в импровизированной игре «Интервью у кинозвезды», попробовав себя в роли юного журналиста. В завершении праздника выступила директор областной детской библиотеки Е.А. Петрищенкова  со словами благодарности  и добрыми пожеланиями дальнейших творческих успехов всем участникам.