Долгожителям вручили персональные поздравления с 90-летием от Президента РФ

Начало сентября радует не только хорошей погодой, но и значимыми событиями в жизни наших сычевлян. Наряду с осенними праздниками три долгожителя Сычевского района отметили свои знаменательные 90 летние юбилеи: ветеран труда - Нестерова Людмила Григорьевна, ветеран труда и труженик тыла - Пятакова Раиса Сергеевна и ветеран труда - Тихомиров Иосиф Сергеевич.
16.09.2019

Традиционно каждого именинника поздравили с Днем рождения от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Администрации Смоленской области и Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлова. С этой приятной поздравительной миссией к ветеранам приехали: заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.П.Васильева, старший менеджер по социальной работе сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе в Сычевском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию Н.А.Соколова, председатель районного Совета ветеранов Э.С. Копылова. С наилучшими пожеланиями гости вручили персональное поздравление, памятные подарки, цветы. От всей души гости поздравили долгожителей с днем рождения, пожелали им здоровья, хорошего настроения, внимания и любви родных и близких.

«…Спасибо Вам за Вашу трудовую деятельность, за то, что показываете пример подрастающему поколению, как надо работать… Спасибо за ваш вклад в развитие Сычевского района... Благодаря Вашему поколению страна не только пережила войну, но и была заново отстроена…» - отметила Татьяна Павловна.

Каждый из ветеранов прожил нелегкую, насыщенную жизнь и память уже не та, но, несмотря на свой почтенный возраст, юбиляры с большим удовольствием поделились с гостями частичкой своей биографии.

Л.Г.Нестерова рассказала о том, что жила в деревне Горки Дугинского сельского поселения. Пережила всю войну, но особенно тяжело было после войны: скот был угнан немцами, и приходилось пахать вручную. Отец, Григорий Васильевич, учил косить и обрабатывать зерно вручную. Часто с дедушкой и отцом рыбу ловили, продавали ее в других деревнях и в Сычевке. Работала на многих работах. Со временем жизнь налаживалась: развели кур, колхоз дал корову. С мужем познакомилась в деревне, затем расписались. Воспитала троих детей, есть внуки.

Не менее насыщенная жизнь выдалась и у Р.С. Пятаковой. Приветливо улыбаясь, женщина поделилась своими переживаниями. «…Уже 91 год пошел. Но память хорошая у меня. Я ветеран труда, труженик тыла. До войны закончила 4 класса. В начале войны наш дом сгорел, тяжело его было восстанавливать. Объездила все леса: в 18 лет вывозила на лошадях лес во «Владимировском тупике». После войны работала на многих работах: на льнозаводе, на электродном заводе и даже кожу засаливала». Личная жизнь сложилась тоже хорошо: воспитала двух сыновей, вырастила двух внуков и уже имеет трех правнуков».

О своей жизни также поведал ветеран, Иосиф Сергеевич. Он поделился о том, что родился в деревне Подберезье, это в 5-ти км от деревни Соколино. Потом судьба забрасывала по работе в разные места: работал и в деревне Вараксино и в деревне Субботники. «В 47-ом году работал молоковозом в колхозе «Строитель социализма» – возил молоко на быке. С 1951 года служил в армии, во время службы обучался военной специальности «минер». Когда вернулся, работал  шофером в д.Вараксино и учился в Ржевском техникуме по специальности «Механизация сельского хозяйства». С 1967 года работал в должности секретаря партийной организации совхоза «Соколинский», а с 1975 года и в течение последующих 19 лет продолжил работу уже директором совхоза. После выхода на пенсию работал учителем физики, биологии, экономики и черчения в школе на протяжении 13 лет» - продолжил рассказ ветеран. Семья Тихомировых – крепкая: в законном браке со своей супругой, Раисой Ивановной, уже 61 год. Воспитали двух сыновей, радуют внуки и правнуки.

От всей души поздравляем с днем рождения, наших долгожителей, ветеранов с почтенным юбилеем 90 лет. Желаем бодрости духа, долголетия, а также внимания и поддержки своих близких.