Ветераны ВОВ получили поздравления с 72-ой годовщиной Великой Победы

Много лет прошло с тех пор, как отгремела война, но до сих пор не утихла боль в сердцах тех, кто прошел трудными дорогами, трудился в тылу, кто потерял своих близких. К сожалению, их, оставшихся в живых после войны, с каждым годом становится все меньше.
   В преддверии праздника 9 мая Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлов, заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева, Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, главный специалист в Сычевском районе сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию С.А. Мамаева навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с 72-ой годовщиной Великой Победы.
08.05.2017

Дорогие наши ветераны....

Со словами благодарности за Победу над фашизмом от Губернатора А.В. Островского, Администрации Смоленской области, Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области торжественно были вручены поздравительные адреса, памятные подарки и цветы уважаемым ветеранам- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, работникам по вольному найму в период Великой Отечественной войны: А.П. Пушкиной, П.И. Филипповой, П.В. Николаеву, Л.С. Борисову, Л.Д. Николаеву, Г.А. Бочкову, А.С. Ардашевой, Н.А. Беловой, Т.И. Митрофановой, Т.И. Мядель, Е.П. Огарковой, Н.С. Романовской, В.А. Фомину.

Вручение проходило на дому, так как пожилым людям уже трудно приходить на торжественные церемонии. Вручая презенты, поздравляющие отметили великий подвиг героев войны, который дал нынешнему поколению возможность жить в мирное время, и пожелали ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Слова благодарности и внимание – немного, но так дорого тем, кто пережил ту войну.

Ветераны в свою очередь поделились своими воспоминаниями о военном времени и о том, что позволяет им сохранять бодрость духа, несмотря на годы и перенесенные испытания. Рассказали гостям, как им живется сейчас. Многие живут с родственниками, которые и поесть приготовят, и в аптеку за лекарствами сходят.

Немолодые сычевляне встречали гостей при параде, с улыбками на лицах. Однако преклонный возраст заслуженных людей дает о себе знать, поэтому гости долго у них все же не засиживались.

Наши ветераны прошли через многое, чем и завоевали Победу. Они – победители. Но нелегко далась им эта вершина – ценой потерь, горя, иногда, наверное, отчаяния, а также ценой мужества, непреодолимой искренней веры, ценой чувства долга, с которым их воспитывали с детства. Сегодня им почти всем за 90. Мы нужны им – дети, внуки, правнуки. Но нам они нужны еще больше. Эти люди не дают нам потерять веру в победу, в товарищей, которые рядом, в себя и в свою правду. С ними мы сильнее. Мы понимаем, что победу надо завоевывать, а не ждать, и ради нее надо быть готовым на все.

Юлия Виноградова