Доступная среда для населения в наших руках

08.08.2016

8 августа 2016

Доступная среда для населения в наших руках

05 августа 2016 года  под председательством заместителя Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяны Павловны Васильевой прошло заседание Совета по вопросам реабилитации инвалидов, в заседании которого приняли участие представители районного общества инвалидов, сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе в Сычевском районе, отдела по образованию, отдела по культуре и индивидуальные предприниматели.

На повестке дня рассматривался вопрос по созданию доступной среды для инвалидов в муниципальном районе, в том числе по установке кнопок вызова, пандусов и поручней. Данная тема для членов Совета стоит на первом месте: важно не упустить из виду интересы людей с ограниченными возможностями, сделать их на данном этапе приоритетными.

В настоящее время проводится адаптация зданий - оборудование объектов на входе кнопкой вызова в рамках исполнения законодательства Российской Федерации. Кнопка предназначена для вызова персонала учреждения (аптеки, магазина, школы, библиотеки и т.п.), чтобы обслужить человека с ограниченными возможностями прямо на улице или помочь ему зайти в данное учреждение.

Кнопка вызова на входе устанавливается в случае реконструкции действующих зданий и сооружений, когда нет технической возможности обеспечить свободный доступ, то есть убрать ступеньки на входе путем понижения уровня пола или построить нормативный пандус.

В соответствии с решением заседания Совета была проведена проверка уже установленных 10 кнопок вызова. В результате проверки работоспособности в настоящее время удовлетворяют-7, остальные 3 кнопки - неисправны. Всем предпринимателям, руководителям организаций и учреждений рекомендовано в срок до 01 сентября 2016 года установить пандусы и/или кнопки вызова в соответствии с техническими возможностями.

Во всех зданиях перед входом также рекомендуется установить поручни,  облегчающие подъем по ступенькам, ведь ими пользуются не только люди с ограниченными возможностями, но и маломобильные группы населения (люди пожилого возраста, беременные, дети). Особенно это актуально в зимний период.

При проведении мониторинга установленных кнопок вызова многие руководители отметили негативное воздействие со стороны окружающих. Часто происходят случаи порчи кнопок, их ломают, срывают. Членами рабочей группы было рекомендовано устанавливать антивандальные защищенные устройства.

Уважаемые сычевляне, относитесь с пониманием к окружающим людям, особенно к незащищенным категориям граждан.

Проведите беседы с детьми о важности и необходимости кнопок вызова!