Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий освятил храм в д. Дугино Сычевского благочиния

30 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, прор. Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, Преосвященнейший Сергий епископ Вяземский и Гагаринский совершил чин малого освящения храма в честь Святой Троицы в д. Дугино Сычевского благочиния.

30.12.2017

Его Преосвященству сослужили: благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, настоятель Преображенского храма с. Мольгино иерей Иоанн Океанов, дьяконы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Благовещенского храма г. Сычевка.

На освящении храма присутствовали: заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г. Данилевич, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, Глава МО Дугинского сельского поселения О.В. Сергеева.

Несмотря на дождливое утро, многие жители села, насельники дома- интерната для престарелых людей, паломники приняли участие в этом радостном событии.

По окончании торжественного мероприятия владыка Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с малым освящением храма в честь Святой Троицы. В селе Дугино был красивый храм, но в годы лихолетья храм этот был уничтожен. Слава Богу, что в наше время нашлись люди, которые ставят перед собой задачу не только возрождения России, не только возрождения сельского хозяйства, но ставят в первую очередь — возрождение душ человеческих. Эти люди понимают, что без Бога не до порога. Человек отличается от животного тем, что имеет бессмертную душу. Эта бессмертная душа должна обязательно питаться особой пищей — благодатью Святаго Духа.

И сегодня мы с вами совершили малое освящение храма, а после дня Святой Троицы мы совершим великое освящение храма и Божественную литургию. С сегодняшнего дня в храме будут  совершаться богослужения. Храм – это сердце православного человека. Храм — это дом Божий. Здесь невидимо пребывает Бог и внемлет нашим молитвам. Будем исправляться и возрождаться духовно. И пусть Бог помогает нам в этом.

От всей души поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с наступающим Новым годом и праздником Рождества Христова. Особая благодарность тем людям, которые потрудились в созидании этого храма. Желаю всем крепости душевных и телесных сил. Пусть этот храм будет сосредоточием вашей духовной жизни. Приходите сюда как можно чаще, приводите своих деток, учитесь сами вере православной, учите своих детей. Ибо не научив их, кто заменит нас? Люди, которые заботятся о селе, сделали самый главный и дорогой подарок в канун нового года и Рождества Христова. И пусть помощь Божия не отступает от села и всех людей, которые будут приходить в этот храм. Храни всей Господь!».

В заключение епископ Сергий побеседовал с жителями д.Дугино и ответил на их вопросы.