Газета с вековой историей!

13 июля состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию газеты «Сычевские вести». С этим знаменательным событием для Сычевского района коллектив редакции газеты приехал лично поздравить Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.
13.07.2018

Районная газета «Сычевские вести» вот уже 100 лет является старейшим печатным изданием Сычевского района. Дата рождения газеты - 6 июля 1918 года. Именно тогда начался ее выпуск под названием «Известия Совета рабочих и крестьянских депутатов». За все эти десятилетия издание не раз меняло свое имя- с марта 1919 года она выходила под названием «Знамя коммунара», с января 1923 года получила название «Сычевские известия», с мая 1930 года - «Колхозная газета», затем с 1988 года стала «За   коммунизм» и лишь с 1999 года сычевская районная газета выходит под названием «Сычевские вести».   Менялись редакторы, коллектив и корреспонденты газеты, но неизменными оставались ее особенный стиль и авторский почерк. Как и прежде, газета пользуется популярностью, так как в ней регулярно печатаются материалы по всем вопросам жизни района. «Сычевские вести» всегда отличалась основательным подходом к освещению важнейших тем и событий, размещением на своих страницах материалов, интересных не только  специалистам какой-либо одной области, но и широкому кругу читателей, и находилась всегда в гуще событий в течении целого века.

В настоящее время продолжают традиции печатного издания: Елена Александровна Журавлева-главный редактор газеты «Сычевские вести», Юлия Олеговна Виноградова-ответственный секретарь, Ирина Анатольевна Калинкина-корреспондент, Наталья Александровна Александрова-корреспондент, Людмила Александровна Соловьева-заведующий отделом, Любовь Валерьевна Кузнецова-бухгалтер.

С вековым юбилеем  печатного издания в торжественной обстановке поздравил главного редактора и коллектив газеты Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. «..Хочу пожелать коллективу газеты, чтобы и следующие 100 лет существовали «Сычевские вести». И как бы газета не называлась, как бы не звали главного редактора, сколько бы журналистов не работало, чтобы всегда они были одинаково любимы всеми жителями района…. Желаю Вам и Вашему коллективу, Елена Александровна, долгих лет работы и процветания с большой любовью и симпатией к Вам…» - отметил Губернатор области и вручил

Благодарственное письмо и ценный подарок от Администрации Смоленской области коллективу СОГУП редакции «Сычевские вести». С наилучшими пожеланиями и подарками присоединились к поздравлениям Главы региона Депутат Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев, который передал поздравления от  Председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова и Депутата Смоленской областной Думы Марины Касеновны Жуковой, Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Евгений Тимофеевич Орлов, Председатель Сычевской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова, Глава муниципального образования Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области Татьяна Павловна Парахина.

Почетную грамоту и цветы тожественно вручил Николай Алексеевич  Дементьев бывшему редактору СОГУП редакции «Сычевские вести» Людмиле Ивановне Мальцевой и  бывшему фотокорреспонденту газеты Леониду Михайловичу Пищенкову. Также Почетной грамотой награждена Людмила Александровна Соловьева – заведующая отделом СОГУП редакции «Сычевские вести» за многолетний и добросовестный труд.

Коллективу СОГУП редакции «Сычевские вести» были вручены именные благодарственные письма и памятные подарки от Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

Также приехали поздравить весь коллектив районной газеты коллеги- редактор газеты «Гжатский вестник» Светлана Николаевна Васильева и коллектив газеты «Сельские зори» Новодугинского района. Следующая гостья- начальник отдела по работе с подведомственными организациями Анна Викторовна Терешенкова отметила, что коллектив редакции газеты – один из самых внимательных и понимающих, с которым очень приятно работать.

Также по итогам конкурса, который проводила редакция газеты, главный редактор вручила памятный подарок инструктору по подписке Сычевского почтамта Почты России Надежде Анисимовне Васильевой. Также Елена Александровна поблагодарила и вручила подарки лучшему почтальону Сычевского почтамта Елене Ивановне Воронцовой и читателю, которая активно сотрудничает с редакцией и бережно хранит уже 85 лет экземпляр «Колхозной газеты» Галине Васильевне Сидоровой.

Руководитель литературного объединения «Вазуза» Екатерина Евгеньевна Николаева поздравила коллектив редакции не только от объединения, но и от  коллектива МКУК «Сычевская централизованная библиотечная система».

Музыкальные подарки от солистов и коллективов, а также танцевальные композиции хореографического ансамбля Сычевского районного Дома культуры стали приятным дополнением к прозвучавшим поздравлениям. А в фойе Дома культуры каждый мог поподробнее узнать об истории нашей газеты из фотовыставки, которую подготовила директор МКУК "Сычевский краеведческий музей" Елена Ивановна Советникова.

В свою очередь, со словами признательности Елена Александровна Журавлева поблагодарила всех за поздравления, подаренные в этот день, за колоссальную поддержку со стороны областного и районного руководства, тем, кто вложил душу в процветание районной газеты.

С праздником, с юбилеем районка!