Губернатор Смоленской области посетил Сычевский район с рабочим визитом

30.01.2014

30 января 2014

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский прибыл с рабочим визитом Сычевский район, в ходе которого провел совещание с руководителями,  депутатами представительных органов района и сельских поселений, а также посетил Сычевский Дом культуры.

Совещание прошло 30 января в актовом зале здания Администрации, где рассматривались наиболее проблемные вопросы, касающиеся газификации района и текущего состояния улично-дорожной сети муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, а также обсуждались вопросы с депутатами представительных органов района и поселений по вопросу взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области с органами местного самоуправления поселений.

В обсуждении участвовали заместитель Губернатора Смоленской области Юрий Николаевич Пучков, начальник отдела газификации Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Андрей Геннадьевич Лужецкий, а также заместитель Губернатора Смоленской области Игорь Викторович Скобелев, начальник Правового департамента Смоленской области Дмитрий Станиславович Шалаев, и.о. начальника Департамента Смоленской области по вопросам местного самоуправления Игорь Владимирович Борисенко, заместитель начальника Департамента  по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Николаевич Прудько, директор СОТКУ «Управление областных автомобильных дорог» Владислав Викторович Апаков, Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Петр Васильевич Князев, Глава Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Евгений Тимофеевич Орлов, сотрудники профильных органов исполнительной власти Смоленской области, работники структурных подразделений администрации района. Приглашенные на совещание: прокурор Сычевского района Антон Александрович Плющев, начальник отделения полиции по Сычёвскомурайону МО МВД России «Гагаринский» Виктор Евгеньевич Мамаев, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Смоленской области Андрей Михайлович Горлов, главы поселений района, депутаты представительных органов района и всех поселений, входящих в состав муниципального района.

В ходе совещания Ю.Н. Пучков  и  А.Г. Лужецкий доложили об уровне газификации Сычевского района, который составил 33 % на 2013 год, о реализации программы газификации на территории  района, строительстве газопровода на 2014 год и проектирование межпоселкового газопровода на последующие годыСтроительство сетей газораспределения в городе Сычевка планируется завершить в 2015 году.

В. В. Апаков ознакомил о состоянии дорог  Сычевского района. Протяженность улично-дорожной сети района 243 километра. Многие направления в плачевном состоянии. По решению областной Администрации в 2014 году Сычевскому району выделено 95 млн. рублей на содержание на ремонт дорог. Предстоит серьезный объем работ. Будут задействованы дорожные фонды, ресурсы объединенной региональной компании «Смоленскавтодор». Владислав Апаков отметил, что приобретение техники для холодного «ресайклинга» позволит применить эту передовую, инновационную технологию при ремонте дорог с ослабленным дорожным покрытием, причем стоимость ремонта по новой технологии экономичнее традиционного способа на 20-30%.

Один из депутатов обратил внимание на проблему Субботниковского сельского поселения. К нему ведут 15 километров дороги, по которой не проехать. Ситуацию тут же взяли на контроль.

Одновременно, Глава Администрации МО «Сычевский район» Евгений Тимофеевич Орлов подчеркнул, что впервые за 25 лет первое лицо области проводит совещание по проблемным вопросам муниципалитета в Сычевском районе. Губернатор отметил, что еще не раз вернется к обсуждению проблемных вопросов Сычевки. Эмоциональное выступление одного из депутатов привлекло внимание к проблеме животноводства. В былые времена район жил на собственные средства.

Район имеет селькохозяйственные перспективы по агропромышленному комплексу, определенные шаги уже сделаны, уточнил Алексей Островский. На днях эта тема будет обсуждаться в Москве с руководством «Россельхозбанка». Также на встрече говорили о модернизации систем водоснабжения, трансляции в Сычевке региональных каналов телевидения, и взаимодействии органов власти.

Завершился визит главы области посещением Сычевского районного Дома культуры. Об истории Дома культуры рассказала и директор Елена Байкова и показала творческую фотогалерею «жизни Сычевского района». К сожалению, требуется косметический ремонт концертного зала, а также оборудование и новое техническое оснащение. Губернатор поручил оказать содействие в решении проблем культурного объекта, притягивающего жителей.