Информация для населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

В целях обеспечения безопасного поведения несовершеннолетних, предупреждения смертности несовершеннолетних при пожарах принимаются дополнительные меры по координации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части организации информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности несовершеннолетними и их родителями.

27.07.2018

Памятка населению по соблюдению правил пожарной безопасности в пожароопасный период....

МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в порядке исполнения поручения Правительства Российской Федерации проводится системная работа по вопросам предупреждения гибели несовершеннолетних при пожарах.

В целом по данному показателю за последние три года в Российской Федерации отмечается устойчивая, динамика снижения. Количество погибших на пожарах детей сокращено на 32,6% (2014 год - 531 ребенок, 2017 году - 358 детей).

Преобладающее количество погибших (96,8%) имеет место на пожарах в жилом секторе, из них в 67,1% при возникновении пожаров в одноквартирных жилых домам, а также садовых домах и дачах.

Основными причинами данных пожаров становятся: нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования (40,5%) и печного отопления (11,5%), а также неосторожное обращение с огнем (37,2%), в том числе шалость детей (14,6%).

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий являются: оставление детей без присмотра, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, наркомания, неблагоприятный психологический климат в семье, материальная и педагогическая несостоятельность и иные причины социально-бытового характера.

МЧС России уделяет особое внимание вопросам реализации комплекса превентивных мер по недопущению пожаров в местах проживания людей, минимизации материальных и социальных потерь, повышению уровня знаний населения о рисках и последствиях пожаров в жилье.

Посредством межведомственной работы взяты на учет 785 тыс. мест проживания инвалидов, одиноко проживающих граждан и многодетных семей. Ежегодно осуществляется более 300 тыс. по дворовых и поквартирных обходов домовладений и жилых помещений, распространяется свыше 550 тыс. памяток по вопросам соблюдения мер безопасности, проводится порядка 300 тыс. бесед о мерах пожарной безопасности в зимний пожароопасный сезон. Правила поведения в быту доводятся через транспортную инфраструктуру, телевидение и радио, периодические средства массовой информации, социальные сети и общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения ОКСИОН.

Благодаря предпринятым мерам в 2017 году удалось предупредить более 36 тыс. нарушений, связанных с обеспечением пожарной безопасности, и сократить детскую смертность при пожарах в жилом секторе на 16%.

Полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, городских округов, внутригородских районов также возложены на органы местного самоуправления Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с чем органам местного самоуправления в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду необходимо систематически осуществлять проверки работоспособности, обслуживание и ремонт печей и газовых нагревателей, дымоходов, газоходов, внутренних систем электроснабжения в местах проживания социально нуждающихся групп населения (малообеспеченных и многодетных семей). Кроме того, анализ пожаров с детской гибелью наглядно свидетельствует о целесообразности дальнейшей проработки вопроса увеличения темпов газификации населенных пунктов и перевода жилых помещений на централизованное отопление.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области