Информация для населения: основные причины развития сердечно-сосудистого заболевания гипертонический криз

Гипертонический криз — это внезапное резкое повышение артериального давления, сопровождающееся нарушением работы организма. Кризы возникают у больных артериальной гипертонией любого происхождения. Чаще всего причинами развития такого сердечно-сосудистого заболевания, как гипертонический криз, являются психологические переживания, физическая нагрузка, употребление спиртных напитков. У некоторых больных они возникают в ответ на перемену погоды или при перерыве в употреблении гипотензивных препаратов.

27.09.2018

Условно можно выделить несколько форм кризов:

1) гипертонический криз I типа — чаще возникает на ранних стадиях артериальной гипертензии, обусловлен выбросом адреналина. Больные, как правило, возбуждены, беспокойны, испуганы. Симптомами сердечно-сосудистого заболевания этого типа являются покраснение лица, увлажнение кожи, отмечаются дрожание рук, резкая головная боль, сердцебиение. Более повышается систолическое (верхнее) давление. Снижение давления сопровождается обильным мочеиспусканием;

2) гипертонический криз II типа — развивается на более поздних стадиях артериальной гипертензии, обусловлен выбросом норадреналина. Больные, как правило, подавлены, сонливы, вялые. Признаки сердечно-сосудистого этого типа – резкая головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, «мушки» перед глазами. Более повышается диастолическое (нижнее) давление;

3) водно-солевой (отечный) криз — похож на криз II типа, но имеет место задержка жидкости в организме, что проявляется отеками лица, конечностей. Характерные симптомы болезни сердца и сосудов этого типа – бледность лица и набухание век.

При резком повышением артериального давления иногда присоединяются признаки возникших осложнений. При инфаркте миокарда, стенокардии — приступ загрудинных болей; при развитии острой сердечной недостаточности — одышка, загрудинная боль; при разрыве аневризмы аорты — тяжелейший болевой приступ с развитием шока.

Помощь при гипертоническом кризе должна быть оказана как можно быстрее, поскольку он может стать причиной развития инфаркта миокарда, кровоизлияния в головной мозг и других сосудистых катастроф.

Оказание первой помощи при этом заболевании сердечно-сосудистой системы строится в зависимости от развившихся осложнений. Необходимо помнить, что в течение первого часа можно понизить уровень давления на 20-25% от исходного, а затем за 2-6 часов — до нормальных для данного больного цифр.

При неосложненном гипертоническом кризе I типа применяют:

1) или феназепам (500 мкг — 1 мг) под язык 1-3 раза в день, или реланиум (5 мг) внутрь 1-2 раза в день, или элениум (5 мг) 1-2 раза в день внутрь;

2) или анаприлин (10-40 мг) под язык, или атенолол (25-100 мг) внутрь, или эгилок (25-100 Внутримышечно медленно вводят 10,0мл 25%-ного раствора магния сульфата.

Кроме того, в качестве дополнительных препаратов используют рауседил (0,5-1,0 г) внутримышечно; клофелин (75 мкг — 150 мкг (в зависимости от уровня давления)); коринфар (10-20 мг) под язык.

При такой болезни сердечно-сосудистой системы человека, как неосложненный гипертонический криз II типа, применяют:

1) мочегонные препараты (лазикс 40-80 мг внутримышечно или внутрь);

2) 10,0мл 25%-ного раствора магния сульфат внутримышечно медленно;

3) коринфар (10-40 мг) под язык.

При стенокардитических болях (резко возникшая жгучая, давящая боль за грудиной, отдающая в левую половину грудной клетки, шею, нижнюю челюсть, подложечную область длительностью более 15-20 минут, не зависящая от положения тела), дают:

1) нитроглицерин — при необходимости таблетки под язык дают повторно каждые 5-10 минут;

2) ацетилсалициловую кислоту (0,25 г) — таблетку надо разжевать;

3) нифедепин (10 мг) под язык;

4) или феназепам (500 мкг — 1 мг) под язык 1-3 раза в день, или реланиум (5 мг) внутрь 1-2 раза в день, или элениум (5 мг) 1-2 раза в день внутрь.

Скорость снижения артериального давления должна быть не слишком быстрой, так как быстрое снижение может вызвать тяжелые расстройства мозгового кровообращения. Особенно это касается больных пожилого возраста. Исключения из этого правила — осложненные гипертонические кризы, когда снижать давление нужно достаточно быстро, в течение 1-2 ч, но не более чем на 25% от исходного уровня.

После купирования симптомов этого сердечно-сосудистого заболевания, вне зависимости от причин его возникновения пациент должен в течение 2 часов находиться в постели, поскольку резкое снижение артериального давления может стать причиной обморока.