Информация о правилах безопасности детей на водоемах в зимних условиях

19.02.2016

19 февраля 2016

Дети – вот, кто с нетерпением ожидает наступления зимы. Еще бы! Для них она – не холод и гололед, а целая "связка" зимних радостей и детского счастья – можно вволю накататься на коньках и лыжах. Пока первую опасность представляет нам погода, а именно опасный лед.

Избежать беды можно, если соблюдать правила безопасности. О них дети должны узнать от взрослых.

Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где есть течение. На льду всегда нужно быть крайне внимательным!

Несчастья можно избежать, если принять во внимание памятку:

- следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно - в этом месте лед тонкий;

- если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом;

- прозрачный, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый – такой лед прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха;

- при острой необходимости пройти по льду нужно проверять его прочность, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой;

- если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать; сумку или рюкзак повесить на одно плечо – в случае опасности все это постараться сбросить с себя;

- группе людей, проходящих по льду, необходимо идти на расстоянии не менее пяти метров друг от друга;

- если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно.

Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Родители будьте бдительны!

В связи с изменчивой погодой, проведите с детьми беседу о безопасности поведения на льду!

и защите их прав

в муниципальном образовании