"История одного романса" к 210-летию со дня рождения М.И.Глинки

26.05.2014

26 мая 2014

Музыка – душа моя!

«У батюшки собиралось много гостей и родственников… В таком случае посылали обыкновенно за музыкантами к дяде моему, за 8 верст… Музыканты оставались несколько дней… Музыка производила на меня непостижимое, восхитительное впечатление. Учитель рисования, заметив рассеянность на уроке, неоднократно журил меня и сказал мне однажды, что я только думаю о музыке. На что я отвечал: «Что же делать? Музыка – душа моя!» (из воспоминаний М.И. Глинки).

Михаил Иванович Глинка занимает такое же положение в русской музыке, как Александр Сергеевич Пушкин – в русской литературе. Если Пушкин – наш первый поэт мирового значения, то Глинка – первый композитор, открывший новую эпоху русской культуры.
М.И. Глинка родился 20 мая 1804 года в селе Новоспасское Смоленской губернии. В этом году отмечается 210-летие со дня рождения великого композитора. К юбилею нашего знаменитого земляка в библиотеках Сычёвской ЦБС подготовлено много различных мероприятий о жизни и творчестве композитора.

21 мая в Сычёвской детской школе искусств прошло совместное мероприятие «История  одного романса».

Ведущие вечера рассказали о том редком случае, когда не композитор создавал музыку на стихи, а стихи были написаны на музыку композитора. Это интересно еще и потому, что в данной истории запечатлелись сразу три великих имени: Грибоедов, Глинка, Пушкин.  История, рассказанная зрителям, была посвящена романсу М.И.  Глинки на стихи А.С. Пушкина «Не пой, красавица». Учащиеся 6 класса МБОУ Сычёвская СОШ №1 (кл. рук. Муравьева О.П.) показали небольшое театрализованное представление о светской жизни пушкинской эпохи – вечер в доме Оленина, президента Академии художеств и мецената, в доме которого собирался весь свет того времени, в том числе Глинка, Жуковский, Пушкин, Грибоедов, Вяземский и многие другие знаменитости. Грибоедов исполнил мелодию грузинской песни, на основе которой Глинка сочинил спокойно-величавую, печальную музыку, которая не напоминала о войне и ни о чем суетном, а только о высоком и светлом. А Пушкин написал стихотворение, так и дошел этот романс до нас. На его рукописи написано, что слова сочинены «нарочно под самую мелодию».

В исполнении Т.Н. Попелышко и О.А. Ермолаевой, преподавателей школы искусств,  прозвучали известные романсы Глинки.

Глинка был основоположником русского романса, написав много бессмертных произведений. Его музыка  остаётся живой и поныне. Ещё многие поколения музыкантов будут учиться у Глинки его совершенному мастерству, нравственной силе, скромной и чистой красоте.