Итоги двух недель месячника безопасности на водных объектах

В период с 25 ноября по 25 декабря на территории Смоленской области проводится месячник безопасности на водных объектах. Целью проведения месячника является обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в зимний период, усиление роли и эффективности деятельности подразделений ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», аварийно-спасательных формирований по профилактике несчастных случаев на водных объектах.

12.12.2019

За прошедшие две недели месячника инспекторскими подразделениями ГИМС проведено 19 рейдов и патрулирований, в том числе 9 – со спасателями, 3 – с органами МВД и представителями органов местного самоуправления, 24 – с общественными организациями, проведено 45 лекций и бесед в образовательных учреждениях по безопасности на льду водоемов с охватом более 580 человек, распространено среди населения 116 листовок по правилам поведения на водоёмах в зимний период.

Главам органов местного самоуправления направлено 64 письма с рекомендациями по обеспечению безопасности на льду и выявленных традиционных местах массового подледного лова рыбы на водных объектах Смоленской области.

Работа продолжается!

Уже имеется случаи провала людей под лед.

В нашем регионе выходить на лед еще рано — толщина льда не достаточна безопасна. Наблюдаются колебания температуры воздуха, а для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов.

Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей без присмотра, поговорите со своим ребенком об опасности игр на льду, будьте сами примером для своих детей!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области