КДН и ЗП: Что мы знаем о самоубийстве?

Если не брать пустые литературные и кинематографические штампы, где романтический герой совершает самоубийство, многие ли из тех, кто думает о суициде, знают, например, сколько людей остается инвалидами после попыток самоубийства? А знают ли суициденты, сколько горя они оставят в этом мире невинным людям, даже если у них и получится убить себя? А часто ли потенциальные самоубийцы задумываются, смогут ли они решить проблему со своей болью в душе, если им даже и получится уничтожить тело. А может быть, это не только не решит проблему, но и многократно усугубит ее? Часто ли читали серьезные статьи о природе вредных навязчивостей, доминировании в сознании пустых чувств? Узнавали ли о том, как можно избавиться от ощущения тупика и страданий, преодолеть себя, чтобы мысли о самоубийстве оставили навсегда?

15.03.2019
 Самое плохое то, что мы почти ничего не знаем не только о самоубийстве, но и о возможных путях помощи себе. И что хуже того, большинство из нас очень мало знает о самих себе.
Профилактическая работа с людьми, думающими о суициде, уже 8 лет ведется на сайте www. pobedish.ru., в работе которого участвует большое количество неравнодушных людей, которые хотят помочь тем, кто отчаялся. Уже более 30 тысяч человек отметили, что благодаря этому сайту отказались от попытки суицида.
Также большую пользу вам могут принести другие  сайты:
perejit.ru – переживающим расставание, развод;
memoriam.ru – переживающим смерть близкого человека;
vetkaivi.ru – пострадавшим от насилия;
boleem.com – страдающим от тяжелой болезни;
shkola.realove.ru – желающим измениться

Многие люди стоят как бы на выжженном поле, не зная, что дальше делать и что предпринять. Все хотят, чтобы это поле ожило, принесло плоды, радовало глаз и сердце. Самое простое, что можно сделать, это взять в себе семена добра и посеять их на этом поле. Без семян не бывает всходов, без добра не бывает любви, без трудов сердца не может быть счастья...
Чтобы спастись, просто НЕОБХОДИМО делать усилия для своего спасения.
М.И. Хасьминский, руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова на Семёновской, член Общественного Совета Федеральной службы исполнения наказаний России, член консультативного Совета Межрегионального следственного Управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, кризисный психолог, член Ассоциации онкопсихологов России