Концерт, посвященный Международному женскому дню "Все для тебя родная..."

В районном Доме культуры состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню "Все для тебя родная..."

9 марта 2016

"Все для тебя родная...."

Ежегодно в муниципальном образовании «Сычевский район» проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Международного женского дня – 8 марта. Но для каждого сычевлянина  эта дата связана также с великим событием для города и района, т.к. именно 8 марта 1943 года Советские войска освободили нашу родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

В день 8 марта сотрудниками отдела по культуре Администрации МО «Сычевский район» и МКУК «Сычевская централизованная клубная система» был подготовлен праздничный концерт, который прошел в районном Доме культуры. Для любимых жен, матерей, дочерей и бабушек звучали любимые песни в исполнении ансамблей и сольных артистов. Хореографические композиции создали неповторимое настроение.

Работники МКУК «Сычевский краеведческий музей» для всех желающих представили передвижную фотовыставку. Для Сычёвки 8 марта – особенный праздник. Поэтому, первая часть музейной выставки называлась «Здесь раньше вставала земля на дыбы» и была посвящена освобождению Сычевки от захватчиков. Здесь можно было увидеть уникальные фото города военного времени. Вторая часть выставки «Великие матери великих людей Смоленщины» посвящена Международному женскому дню 8 Марта. На ней были представлены фотографии матерей выдающихся людей Смоленщины и Сычёвского края – Ю.А. Гагарина, А.Т. Твардовского, О.Г. Верейского, Д.А. Огурцова, А.С. Хомякова и многих других.  Выставка располагалась в фойе Дома культуры и каждый посетитель мог посмотреть  и задать интересующие вопросы о фотографиях директору музея  Е.И.Советниковой, которая на них с удовольствием отвечала.

Торжественный концерт начался с военной тематики. В исполнении вокального ансамбля «Карусель» прозвучала патриотическая песня. Участницы народного коллектива хореографического ансамбля «Сычевлянка» продемонстрировали танцевальную композицию под знакомую всем песню «Синий платочек». 8 марта мы не можем не вспомнить о женщинах на чьи плечи, наравне с мужчинами легли тяжелые годы войны – отметили ведущие мероприятия - А.Илларионов и Д.Шавга,- и поздравили всех женщин с праздником.

В целях укрепления института семьи, возрождения духовных ценностей, формирования общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания через искусство «Фотография» Администрация Смоленской области в 2015 году проводила впервые областной Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты».  По итогам фотоконкурса были выбраны победители, которым торжественно вручил заслуженные награды и благодарственные письма заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области К.Г.Данилевич, а также  поздравил всех женщин с весенним праздником.

Победителями I этапа областного Интернет-фотоконкурса стали в номинациях:

- «В объективе папа» - Трофимова Оксана Александровна,

- «Семейная гармония»- Воложанина Анна Владимировна,

- «Женщина – колыбель жизни»- Асянов Вячеслав Айратович,

- «Любимый сердцу уголок»- Иванова Сабина Майлабовна.

Среди исполнителей музыкальных композиций выступили:  вокальный ансамбль «Родничок» (рук. Т.Ананьева), вокальный ансамбль «Карусель», вокальный коллектив «Алиса», К.Яненко, В.Солдатова, А.Илларионов, Е.Нечаева, С.Кузнецова, А.Григорян, С.Ананьев. Неугасающие аплодисменты звучали Е.Чернышовой за чувственное исполнение стихотворения. Танцевальный коллектив «Малефисента», танцевальный коллектив детской школы искусств «Родничок» (рук.В.В.Кузьмина), народный коллектив хореографический ансамбль «Сычевлянка» танец «Калинка» подарили зрителям восторг, заряд бодрости и хорошее настроение.

В завершении концерта ведущие еще раз поздравили присутствующих с праздниками и пригласили на народные гуляния «Широкая Масленица», которые состоятся на площади Революции г.Сычевки 13 марта 2016 года.

Фото: