Концерт, посвященный празднику Благовещения

В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы

08.04.2016

8 апреля 2016

Один из самых больших, светлых и красивых православных праздников Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется 7 апреля. Для сычевлян этот праздник особо дорог, так как он  наш родной, храмовый, престольный.

Название праздника – Благовещение – передаёт главный смысл его: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым православным праздникам. В  древности празднику Благовещенье давали разные имена: зачатие Христа, Благовещенье о Христе, Начало искупления, Благовещенье ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего не известно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Силами работников МКУК «Сычевская ЦКС»,прихода Свято-Благовещенского храма, преподавателей воскресной школы «Радуга» в районном Доме культуры ежегодно проводится праздничный концерт, посвященный этому великому событию.Этот год тоже не стал исключением.

Перед началом концерта жители и гости города Сычевка могли ознакомиться с фотовыставкой «Из истории храмов Сычевского уезда», организованной работниками МКУК «Сычевкий краеведческий музей». Далее на концерте для многочисленных зрителей  прозвучали песни в исполнении вокальных коллективов Детской школы искусств, Дома детского творчества, хора воскресной школы «Радуга» и хора Свято-Благовещенского храма.

Участники кружка «Художественное слово» воскресной школы поведали зрителям историю Свято-Благовещенского храма с момента получения Указа Императора Александра I о строительстве в городе Сычевке храма во имя Благовещения и до момента восстановления его в 2000 - 2004 годах после разрушения в годы Великой Отечественной войны. Также на концерте в исполнении творческих коллективов и солистов районного Дома культуры прозвучали песни о любви к России, о ее духовных ценностях и истоках.

Завершилась концертная программа обращением с праздничной речью благочинного Сычевского и Новодугинского районов настоятеля Свято-Благовещенского храма протоиерея о.Анатолия (Чайкина) ко всем зрителям и участникам концерта, который поблагодарил Главу МО "Сычевский район" Смоленской области Е.Т.Орлова и отдел по культуре Администрации МО за праздничный концерт.

Е.В.Байкова

Фотоматериалы: