«КУЛЬТУРНЫЙ» РЕМОНТ В СУББОТНИКАХ

В конце сентября состоялось торжественное открытие сельского  Дома культуры в д. Субботники Никольского сельского поселения Сычевского района после ремонта.
  Культура – неотъемлемая часть жизни цивилизованного человека, и неважно, частью досуга или профессией она является для него. Стремительно меняется мир, вместе с ним меняемся мы, и уже кинотеатры, библиотеки, музеи и дома культуры в том виде, в котором они существовали десятилетиями, не могут существовать и дальше.

08.10.2020

Чтобы сделать объекты культуры современными, наполненными новым смысловым содержанием не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах, по всей стране реализуется национальный проект «Культура». Недаром, Дома культуры всегда являлись и являются главным центром жизни села, где проходят собрания, праздники, различные досуговые мероприятия.

Так, в 2020 году на территории нашего района в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура» был проведен ремонт Субботниковского сельского Дома культуры филиала МКУК «Сычёвская ЦКС» на сумму 3 735 317 рублей. Для реализации запланированных мероприятий были заключены контракты со строительной компанией, и с марта по сентябрь 2020 года в помещении сельского Дома культуры был выполнен капитальный ремонт зрительного зала, лестницы, коридора и кабинетов, фасада, цоколя, отмостки, кружкового кабинета, кабинета директора, костюмерной, туалета и гардеробной. Работники учреждений культуры г. Сычёвки и Субботниковского СДК навели порядок на прилегающей территории: убрали мусор, подрезали кустарники, скосили траву по периметру, устроили клумбы и высадили цветы.

И вот наконец состоялось долгожданное открытие. Почетное право перерезать символическую ленту предоставили Главе муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяне Вениаминовне Никоноровой и директору Субботниковского сельского Дома культуры Марии Анатольевне Ильиной.

Открывая торжественную часть мероприятия, Татьяна Вениаминовна сказала: «Уверена, что теперь Дом культуры станет местом единения жителей вашей деревни, где будут собираться люди старшего поколения, молодежь и дети. Мы долго шли к позитивным преобразованиям в сфере культуры, видим результаты, и работа в данном направлении будет продолжена. Как известно, творческая деятельность работников культуры очень насыщена. И теперь коллективу есть где демонстрировать свои таланты. Поздравляю всех жителей с таким радостным событием».

Александр Иванович Жбанов, временно исполняющий обязанности начальника по культуре Смоленской области, поздравляя местных жителей, добавил: «Ремонт Дома культуры — это новый этап развития культурного досуга в вашей деревне. Теперь у местных жителей деревни Субботники появятся новые возможности для культурного досуга, дополнительного образования детей, выявления юных дарований, которых мы готовы в дальнейшем поддерживать и способствовать их творческому росту».

В ответном слове директор сельского Дома культуры Мария Анатольевна от себя лично и односельчан поблагодарила всех, кто принимал участие в реализации проекта по ремонту Дома культуры, а местных жителей пригласила принимать активное участие в мероприятиях, которые будут проходить в этих стенах.

Ремонт дома культуры – это большое событие для жителей деревни. Это значит, что село развивается и будет развиваться дальше.

В продолжение мероприятия состоялся концерт с участием солистов Сычевского Дома культуры и коллектива художественной самодеятельности Субботниковского СДК.

Теперь и здесь засиял яркими красками новый очаг культуры. Желаем, чтобы коллектив Субботниковского дома культуры рос творчески, повышал мастерство, обогащал свою концертную деятельность. Творческое совершенствование бесконечно, и в этом процессе вы постоянно двигаетесь вперед на благо своих односельчан и нашего района. С праздником, с Днем рождения Дома культуры!

Газета «Сычевские вести»  №64 от 08.10.2020