Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Лечением сердечно-сосудистых заболеваний занимаются врачи-кардиологи, терапевты, сосудистые хирурги. Консервативную терапию прописывает врач поликлиники, а при необходимости пациента направляют в стационар. Возможно также хирургическое лечение отдельных видов патологии.

28.12.2018

Основными принципами терапии кардиологических больных считаются:

• Нормализация режима, исключающая чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки;
  • Диета, направленная на коррекцию липидного обмена, ведь атеросклероз – основной механизм многих заболеваний; при застойной недостаточности сердца ограничивается употребление жидкости, при гипертонии – соли и т. д.;
  • Отказ от вредных привычек и двигательная активность – сердце должно выполнять необходимую ему нагрузку, иначе мышца будет еще больше страдать от «недогруженности», поэтому кардиологи рекомендуют пешие прогулки и посильные упражнения даже тем больным, которые перенесли инфаркт или операции на сердце;
  • Медикаментозная терапия;
  • Хирургические вмешательства.

5468486486486648

Медикаментозная терапия включает назначение препаратов самых разных групп в зависимости от состояния больного и вида кардиологической патологии. Наиболее часто применяют:

1. Бета-адреноблокаторы (атенолол, метопролол);
  2. Мочегонные средства (фуросемид, верошпирон);
  3. Ингибиторы АПФ (аналаприл, лизиноприл);
  4. Периферические вазодилататоры (пентоксифиллин, ницерголин, сермион);
  5. Антагонисты кальция (верапамил, дилтиазем);
  6. Нитроглицерин и нитраты пролонгированного действия;
  7. Средства, препятствующие тромбообразованию (антикоагулянты и антиагреганты) – аспирин, варфарин, клопидогрель;
  8. Сердечные гликозиды при хронической сердечной недостаточности.

Многие больные с тяжелыми формами сердечной патологии принимают сразу несколько лекарств из разных групп, а производные аспирина назначаются каждому и пожизненно для профилактики тромботических осложнений. Схема лечения подбирается индивидуально врачом-кардиологом.

При неэффективности медикаментозной терапии, развитии осложнений, угрожающих жизни может потребоваться оперативное вмешательствоСреди операций в кардиологии распространены:

• Стентирование, когда в сосуды помещается специальная трубочка, расширяющая просвет;
  • Аорто-коронарное шунтирование – показано при тяжелых формах ишемической болезни сердца и направлено на создание дополнительного пути поступления крови в сосуды сердца;
  • При аритмиях производят радиочастотную абляцию или пересечение дополнительных путей проведения импульсов в сердце;
  • Протезирование клапанов – показано при пороках, атеросклеротическом поражении, инфекционных процессах на створках клапанов;
  • Различные виды ангиопластики;
  • Пересадка сердца, показанная при тяжелых пороках, кардиомиопатиях, миокардиодистрофиях.

Диагностика и лечение патологии сердца и сосудов – всегда очень расходные мероприятия, а хронические формы требуют пожизненной терапии и наблюдения, поэтому профилактика – немаловажная часть работы кардиологов. Для уменьшения количества больных с патологией сердца и сосудов, ранней диагностики изменений этих органов и своевременного их лечения врачами в большинстве стран мира активно ведется профилактическая работа.

5468648864468

Необходимо информировать как можно больше людей о факторах риска, роли здорового образа жизни и питания, движений в сохранении здоровья сердечно-сосудистой системы. При активном участии Всемирной организации здравоохранения реализуются разнообразные программы, направленные на снижение заболеваемости и смертности от этой патологии.

По материалам: http://sosudinfo.ru/arterii-i-veny/serdechno-sosudistye-zabolevania/#h2_2