Литературно-музыкальный вечер

К 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова в Сычевской детской школе искусств прошел литературно-музыкальный вечер "Музыка в жизни и творчестве М.А. Булгакова"

20.04.2016

20 апреля 2016

Михаил Булгаков один из самых читаемых писателей XX века. Ведущие Ионова Н.Г. и Асянова Т.А. рассказали о биографии известного писателя и драматурга, о его жизни в сычёвском районе.   Прибыв в середине сентября 1916 г. в Смоленскую врачебную управу, Булгаков получил направление в один из самых глухих уголков Смоленской губернии – в село Никольское Сычевского уезда заведующим 3-м врачебным пунктом. Они с женой прибыли туда 29 сентября – именно эта дата, начало врачебной деятельности будущего писателя в Сычевском уезде, стоит в удостоверении, выданном ему позднее. Из официальной справки. На службе Сычёвского земства Михаил Булгаков зарекомендовал себя энергичным и неутомимым работником. С 29 сентября 1916 года по 18 сентября 1917 года в Никольском участке пользовались стационарным лечением 21 человек, а всех амбулаторных посещений было 15361. Но молодой человек к тридцати годам почувствовал, что его судьба – быть не лекарем, а писателем. Работа «земским лекарем» отражена в автобиографическом цикле рассказов «Записки юного врача», а в рассказе «Морфий» Булгаков косвенно повествует о себе. Знаковым событием в культурной жизни Сычёвского района  и Смоленщины в целом  стало открытие в Сычёвке в октябре 2011г мемориального знака в честь выдающегося русского писателя и драматурга М.А. Булгакова. Камень, похожий на камень, лежащий на могиле писателя на Новодевичьем кладбище,  расположен неподалёку от входа в бывшую земскую управу, где не раз бывал Михаил Афанасьевич и символизирует большой талант писателя, дар-самородок, рождённый глубинными силами России. На камне установлена мемориальная доска, на которой указано, что Михаил Булгаков состоял на службе в Сычёвском земстве в 1916-17 годах в должности врача, заведующего Никольской земской больницей.  Под музыку Игоря Корнелюка из телефильма Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» к нему были возложены первые букеты цветов от сычевлян.

Ни одна из сколько-нибудь крупных научных работ, посвященных Булгакову, не обходится без упоминания имен композиторов и названий музыкальных произведений, в огромном количестве встречающихся на страницах булгаковских книг. С детства Булгакова окружала музыка.  Сам М.А. Булгаков  любил оперу, смотрел оперу "Фауст"  Ш. Гуно 41 раз, будучи гимназистом и студентом. И это только по сохранившимся билетам!  Музыка  пронизывает все творчество Булгакова.

Ведущие рассказали о наиболее часто встречающихся в булгаковском творчестве композиторах и музыкальных жанрах. А преподаватели и учащиеся детской школы искусств исполнили произведения этих композиторов. Для некоторых из собравшихся, а это учащиеся 8 классов  Сычёвской СОШ №1 и жители г. Сычёвка, стало открытием, что известный многим фильм "Иван Васильевич меняет профессию" был снят Леонидом Гайдаем в 1973г по пьесе М. Булгакова «Иван Васильевич».

Булгаков законно и достойно занял свое место в ряду классиков русской литературы и мировой культуры.  И мы, сычевляне, гордимся, что на нашей сычевской земле, зарождался талант этого замечательного писателя, что по нашим сычевским улочкам ступала нога великого Мастера.

Источник: http://sychevka.library67.ru/meropriyatiya/literaturno-muzykalnyj-vecher-muzyka-v-zhizni-i-tvorchestve-m-a-bulgakova-k-125-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-m-a-bulgakova/