Литературно-музыкальный вечер «О, нет, на родине я не забыт!», посвященный 80-летию со дня рождения Е. В. Максимова.

19 мая 2016г сотрудники Сычёвской центральной межпоселенческой библиотеки провели вечер «О, нет, на родине я не забыт!», посвященный 80-летию со дня рождения Е.В.Максимова

20.05.2016

20 мая 2016

«…В деревне Ключики остался

Забытый дом, что строил сам;

Он здесь с героями встречался,

Рождались книги по ночам.

Он в край родимый не вернется:

Хранит земля чужая прах,

Но память с нами остается –

И в добрых книгах, и в делах.»- эти слова А.Я. Логутенкова относятся  к нашему земляку, писателю Евгению Васильевичу Максимову, которому на днях исполнилось 80 лет со дня рождения. В 2001 году вышел 1 том энциклопедии «Смоленская область» под названием «Персоналии». И нам, как истинным патриотам, особенно радостно, что Максимов занимает достойное место среди именитых смолян.

Родился Евгений Васильевич в 1936 году в смоленской деревеньке Казичено Сычевского района, в семье колхозника. Детство его совпало с годами оккупации. В эти годы фашисты  отняли у него все: отца, братьев, родных и близких, односельчан, родную деревеньку Казичено. Сразу после освобождения он, ребенок, вместе с солдатскими вдовами впрягался в плуг на колхозном поле, еще начинённом неразорвавшимися бомбами и снарядами.  Красной Армии, изгнавшей врага,  нужен был хлеб.  Всю свою трудовую жизнь был на «передовой» - занимал руководящие должности в колхозе. Параллельно с работой он закончил Смоленский государственный  пединститут К. Маркса  и две партийные школы (одна из них  высшая).

Литературная деятельность писателя  началась в 1950 году в 14 лет. С этой поры его творчество получило широкий размах. Произведения Е.В. Максимова публиковали не только многие ведущие газеты и журналы. Большим успехом пользовались   книги Евгения Васильевича. Его творчество питает современная жизнь деревни.  Трактористы, доярки, лесники, шофера – вот его герои. Ю. Б. Лукин, шолоховед, так написал о творчестве Е. Максимова: «Примечательная особенность творчества Евгения Максимова: он сам, его герои - трудом своим, всей судьбой, самой душой,  самой душой своею – необычно близки неброской, скромной природе нашей средней полосы…»

В 1993 году  Евгений Васильевич объединил творческих людей Сычевского и Новодугинского районов на базе Сычевской районной библиотеки в  межрайонное литературное  объединение «Вазузы».

С легкой руки Максимова   потянулись  талантливые люди  на  творческий огонек  в «Вазузу». За  время существования «Вазузы»  было издано  9  альманахов, 6 под названием «Сычевско-Новодугинские  дали», з последних назывались «Отчий край».

19 мая 2016г Сычёвская центральная межпоселенческая библиотека провела вечер «О, нет, на родине я не забыт!», посвященный 80-летию со дня рождения Е.В. Максимова. Ведущая   Т.А. Асянова рассказала о страницах жизни и творчества писателя-земляка. Ее рассказ сопровождался показом электронной презентации.  Е.А. Чернышева прочитала отрывок из произведения Евгения Васильевича. Затем слово было представлено  руководителю литературного объединения «Вазуза» Симину В.В., который рассказал о своем отношении к творчеству первого руководителя «Вазузы»,  и представил членов литобъединения: П.П. Нечаева, Е.Е. Николаеву, Н.Н. Селезневу и начинающего молодого поэта В. Гусева. Поэты прочитали зрителям свои стихотворения.

Учащиеся Сычёвской детской школы искусств Кускова Е., Парахин Е., Никитенкова У. и Панасов И. (руков. Ермолаева О.А.) исполнили классические музыкальные произведения.

В д. Бехтеево увековечена память о Е.В. Максимове.  Его имя носит Бехтеевская поселенческая библиотека, в библиотеке создан музей, где находится много интересных материалов  о жизни и творчестве писателя. Творчество Е. Максимова живет в его книгах, в памяти «вазузцев» и земляков. Нам дорог Е.В. Максимов не только, как писатель, но и как истинный патриот, искренне и глубоко любивший свою малую родину.