ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ «ВАЗУЗА» - 25 ЛЕТ!

В минувшую пятницу, 7 декабря, в Сычевской центральной библиотеке состоялся юбилейный вечер литературного объединения «Вазуза». Вот уже 25 лет созвездие ярких и талантливых поэтов и прозаиков радует сычевлян своим творчеством.

Ведущие праздника - неизменный друг и помощник литобъединения, мастер художественного слова Елена Алексеевна Чернышова и руководитель «Вазузы» Екатерина Евгеньевна Николаева поприветствовали собравшихся и познакомили гостей праздника с двадцатипятилетней историей литобъединения, рассказали о тех, кто стоял у его истоков, о творческом пути  поэтов и писателей, о руководителях «Вазузы».

07.12.2018

Летом 1993 года по инициативе нашего земляка,  писателя Евгения Васильевича Максимова (на фото) на общем собрании поэтов и прозаиков Сычевского и Новодугинского районов было принято решение о создании межрайонного литературного объединения под названием «Вазуза». Первым руководителем литобъединения был избран Евгений Васильевич. Проведение литературных гостиных, вечеров поэзии, поездки в села, подготовка литературных страниц в газетах районов стало неотъемлемой частью деятельности литобъединения. Уже в 1994 году увидел свет первый поэтический сборник литобъединения под названием «Сычевско-Новодугинские дали». Секретарем литобъединения был член Союза писателей России, почетный гражданин города Сычёвки  Николай Григорьевич Манько. 10 лет он был правой рукой Евгения Васильевича, а в период избрания Максимова в Государственную Думу России фактически руководил «Вазузой». С 2003 по 2012 год  руководителем литобъединения «Вазуза» был член Союза писателей России, член Союза краеведов России Владимир Борисович Каплинский. Затем с 2012 по 2017 год руководил литобъединением замечательный поэт, дипломант и победитель многих районных, областных и всероссийских конкурсов Валерий Васильевич Симин. В настоящее время руководит литературным объединением Екатерина Евгеньевна Николаева.

С момента создания объединения  традиции «вазузцев» остались неизменны: обязательные выступления в деревнях и селах районов, в городах Смоленщины и Тверской области  (Сычевке, Новодугино, Угре, Вязьме, Смоленске, Зубцове, Ржеве). И такие поездки приносят свои плоды не только в плане духовного общения, возможности продекламировать свои стихотворения и прозу, но и в плане зародившихся дружеских отношений с другими литературными объединениями и авторами.

За все время существования «Вазузы» литобъединением выпущены десять литературно-художественных альманахов с произведениями членов литобъединения. С 7 выпуска сборник стал называться «Отчий край». Совсем недавно вышел новый сборник «Маленький город с большой душой: история города Сычевки в стихах».

Поздравить «вазузцев» с юбилеем пришли Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, заместители Главы муниципального образования «Сычевский район», сотрудники Сычевского краеведческого музея, руководство клубной системы отдела по культуре Сычевского района, директор МБОУ СШ №2 г. Сычевки Н.И. Грудкина, редакция газеты «Сычевские вести»  - все те, кто не равнодушен к творчеству литературного объединения, те, кто сотрудничает с поэтами и писателями родной земли,  кто помогает донести творчество талантливых людей до читателя и слушателя.

Вспоминали в этот вечер Николая Аделева, Владимира Краюшкина, Владимира Холстинкина, Виктора Райкова, Феликса Таракановского, Надежду Алборову, Николая Титова, Александра Логутенкова, Александра Афонасьева, Николая Манько и Валерия Симина, прозаиков Дмитрия Шпакова, Любовь Холстинкину, Юрия Кушевского, Александру Климову,  и, конечно, писателя Евгения Васильевича Максимова.

Что же такое 25 лет, много это или мало?  В масштабах истории это мало, а для творческих людей, поэтов, писателей, которые смогли создать некий союз, коллектив и просуществовать в нем определенный период - целая жизнь. Жизнь, со своими страстями, радостями и горестями, новыми встречами и  безвозвратными потерями, победами и поездками к коллегам по перу. Каждые пять лет своего существования литобъединение старается отпраздновать вместе со своими друзьями, и на этих встречах отметить  достижения за прошедший период, поделиться планами на будущее.

На встрече прозвучали стихотворения и проза в исполнении поэтов и прозаиков литературного объединения «Вазуза»: Николая Леонидовича Баранова, Надежды Николаевны Селезневой, Светланы Александровны Петровой, Людмилы Васильевны Сотниковой, Петра Петровича Нечаева, Марины Геннадьевны Сергачевой, Нины Константиновны Голубевой, Анны Афанасьевны Сальниковой, Геннадия Юрьевича Некрасова, Марии Ждановой и Влада Гусева.

Литературное объединение – это тоже поиск и открытие, осмысление творчества, радость озарения. Обсуждение, анализ, удивление, восхищение, критика, чтение своих стихов – неотъемлемая часть каждого заседания.

В честь 25-летнего юбилея поэтического союза, а также за активную творческую работу каждому члену литературного объединения была вручена почетная грамота. Молодым поэтам Марии Ждановой и Владиславу Гусеву вручили также удостоверения членов объединения «Вазуза».

Завершился творческий вечер выступлением гостя, приехавшего к сычевским авторам из Москвы, Сергея Столетова. Молодой человек поздравил всех с юбилеем «Вазузы» и представил присутствовавшим свои стихотворения.

Казалось бы, 25 лет – небольшой срок, но эти годы, наполненные событиями, вписали яркие страницы в литературную жизнь и города, и Смоленской области. И это только начало!

Желаем, чтобы дар, которым наделила вас природа, приносил и вам, и окружающим все больше новых, замечательных произведений!

Елена Журавлева

"Сычевске вести" №97