Мама - главное слово в каждой семье!

По традиции в канун Дня семьи, любви и верности в Смоленской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, который вручается матерям, воспитывающим четырех и более детей.

07.07.2018

Приветствуя участников и гостей торжественной церемонии, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что семья – основа сильной, благополучной, успешной страны, источник душевного тепла, уважения и взаимопонимания. «Именно в такой атмосфере человек в полной мере ощущает счастье материнства и отцовства, чувствует опору и заботу близких. Крепкая семья – это тот эталон, на который должно равняться современное российское общество», - отметил глава региона.

Самая главная забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть. Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть.

В числе награжденных почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной – жительница Сычёвского района Людмила Михайловна Беляева. С супругом Василием Николаевичем Беляевым она воспитывает четверых детей.

Многодетная семья Беляевых кует счастье своими руками. В повседневной жизни муж Людмилы Василий работает в ЗАО «Тропарево» механиком элеватора, Людмила в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, дома воспитывает младшую дочь Еву. Старшие дети - Сергей, Константин и Даниил учатся в МБОУ СШ №1 г. Сычевки. Активно участвуют в общественных школьных мероприятиях.

Какая она сельская женщина? Ну, конечно же, в первую очередь трудолюбивая хозяйка. Всюду необходимо успеть: встать ни свет, ни заря, чтобы накормить семью, детей в школу собрать, управиться по хозяйству.

В семье Беляевых всегда чистота, порядок и уют. Особую гостеприимную атмосферу создает свежая домашняя выпечка: пирожки, блинчики, тортики – всё Людмила делает из своих домашних продуктов – яиц, молока, сметаны, масла.

Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу четыре пары любящих детских рук? Мама четверых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно.

Всего на сегодняшний день в Смоленской области почетного знака удостоена 261 мама.