Межрайонному литературному объединению «Вазуза» - 20 ЛЕТ

04.03.2013

4 марта 2013

Межрайонному литературному объединению  «Вазуза» - 20 ЛЕТ

В этом году исполняется 20-лет со дня создания межрайонного литературного объединения.

«Вазуза» родилась, как принято сейчас говорить, в «лихие 90-ые». Именно тогда потянулись творческие люди, как к глотку живой воды, к художественному слову, чтобы выразить свои печали и тревоги, радости и надежды. Инициатором создания литературного объединения был известный писатель, наш земляк, уроженец деревни Ключики Евгений Максимов, который собрал вокруг себя талантливых людей Сычевского и Новодугинского районов, пишущих стихи и прозу. Стали проводиться заседания, встречи, где начинающие литераторы могли друг другу читать свои произведения, делились мнениями. Вскоре вышел в свет первый сборник литературных произведений – альманах. Затем был Альманах №2, З, 4 ….  Стихи и проза начали публиковаться в районных газетах и  полюбились читателям. «Вазузой» было организовано множество литературных конкурсов. Часто вазузовцы бывали в отдаленных деревеньках, где в Домах культуры их с удовольствием слушали местные жители, не раз аплодировали стоя.

Первым председателем и, безусловно, душой «Вазузы» был писатель Е. Максимов. С 2003 по 2012 годы объединение возглавлял Владимир Борисович Каплинский, писатель, член Союза писателей России, член Международного литературного фонда, краевед, автор книг. Поэт, член Союза журналистов и Союза писателей России, краевед Н.Г. Манько был первым секретарем. В настоящее время руководит «Вазузой» Валерий Васильевич Симин, глава администрации Середского сельского поселения, поэт, чьи стихи сычевлянам хорошо известны. Нельзя не вспомнить тех, кого, к сожалению, давно нет с нами, но кто оставил нам свои произведения, посвященные родной земле, любимому городу… Николай Аделев, Феликс Таракановский, Владимир Краюшкин, Надежда Алборова… - сычевляне помнят и любят их стихи. Жизнь продолжается, ряды членов литобъединения пополняются новыми авторами, и всегда здесь рады новым своим единомышленникам, братьям по перу.

Торжественный вечер, посвященный 20-летию литобъединения «Вазуза», состоялся недавно в районном Доме культуры. Праздничную программу подготовили работники отдел по культуре Сычевского района. Конечно же, в этот день прозвучало много стихов, которые читали поэты, состоящие в литературном объединении «Вазуза».

Юбиляров поздравил и пожелал новых творческих успехов, вдохновения Глава Администрации Муниципального Образования «Сычевский район» Е.Т. Орлов. От имени Администрации МО «Сычевский район» Евгений Тимофеевич также вручил «Вазузе» памятный подарок. Поздравлений и пожеланий в адрес членов литературного объединения прозвучало в этот вечер очень много. Конечно, были и подарки, в том числе музыкальные. Понравились зрителям, собравшимся в этот день в Доме культуры, самодеятельные артисты из Новодугино, музыкальный дуэт г. Вязьмы, поприветствовать вазузовцев приехали также их коллеги, члены литературного объединения «Светлица» из г. Зубцова. Свои пожелания и добрые наставления литераторам выразил настоятель Свято-Благовещенской церкви протоиерей отец Анатолий.

В преддверии празднования 20-летия литературного объединения «Вазуза» был объявлен художественный конкурс на лучшую эмблему. В нем приняли участие многие сычевляне, в том числе учащиеся школ. В торжественной обстановке директор ЦБС Т.А. Асянова вручила всем участникам конкурса Дипломы, а также объявила победительницу – ею стала преподавательница Сычевской школы искусств В.И. Полякова.

Валерий Васильевич Симин от души поблагодарил всех за теплые слова и подарки. Закончилась встреча хорошей песней со словами «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».