Модернизация уличного освещения в Сычевке

19.12.2016

19 декабря 2016

Система уличного освещения является неотъемлемой частью любого городского хозяйства. Качественное освещение не только подчеркивает облик города, но и, прежде всего, определяет уровень комфорта и безопасности для его жителей и гостей. Освещенность сычевских улиц волнует всех: и муниципальную власть, и жителей нашего города. С вопросами, касающимися данной темы, люди обращаются очень часто, и местная власть знает о них и всеми силами старается решать. Самостоятельно провести модернизацию уличного освещения муниципалитету не под силу. Равно как и не просто выделить на эти цели необходимое финансирование. В такой ситуации энергосервисный контракт – лучший выход. Он является единственной формой государственно-частного партнерства, при котором инвестиционный проект реализуется только за средства инвестора без софинансирования из областного и местного бюджетов. Затраты инвестора при этом возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. По этому пути и решило пойти наше муниципальное образование. Так, отдел городского хозяйства Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» заключили энергосервисный контракт, направленный на модернизацию системы уличного освещения города Сычевки. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств инвестора проекта. Также в течение шести лет, таков срок контракта, подрядчик обязуется осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников, вышедших из строя, в случае их наличия.

В рамках проекта в городе будет заменено 649 прежних устаревших неэкономичных светильников на энергосберегающие светодиодные и установлен 101 новый прибор уличного освещения. Кроме того, будут заменены приборы учета в трансформаторных подстанциях. Работа по модернизации уличного освещения в городе началась с первого декабря. В настоящее время частично заменены светильники по улицам: Б. Пролетарской (от городского парка до бывшего Электродного завода), Б. Советской, Пушкина (от ул. Луначарского до ул. Б. Советской), Пионерской (от ул. Луначарского до ул. Б. Пролетарской), К. Маркса, Ст. Шоссе. На площади Революции и по ул. Гоголя работы выполнены полностью.

Как и запланировано, на главных дорогах устанавливаются светильники мощностью 100 Вт, на других - меньшей мощности, но это не скажется на уровне освещенности наших улиц. В соответствии с контрактом, комплексная работа по модернизации уличного освещения будет продолжена и в будущем году. Сычевлянам остается только набраться терпения и подождать, пока и на их улицах загорятся фонари.

Елена ЖУРАВЛЕВА