НЕДЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

09.02.2015

9 февраля 2015

НЕДЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Приблизить литературу к читателям, возродить интерес к  книге – вот цель мероприятий, запланированных Сычёвской центральной межпоселенческой детской библиотекой в рамках Года литературы, которые посвящены и юбилеям писателей, поэтов, книг и отдельных произведений, и знаменательным событиям, отражённых в литературе , и воспитанию, образованию  подрастающего поколения посредством книги.

С 30 января по 6 февраля 2015 года в детской библиотеке прошла Неделя литературы. Открылась она 30 января литературным праздником для первоклассников  «Добро пожаловать в страну Читалию!», на котором ребята встретились с Королевой Книгой и узнали об огромном значении книги и чтения в жизни человека, смогли проявить свои знания сказок  в викторине и показать  творческие таланты в выразительном чтении  стихотворений наизусть.  2 февраля для второклассников МБОУ СООШ №1 прошли литературные  уроки «Дядя Стёпа Михалков» , посвящённые 80-летию со дня издания книги  «Дядя Стёпа». Библиотекарь познакомила ребят с краткой биографией писателя, провела обзор у книжной выставки, рассказала историю создания этой замечательной книги. Ребята  активно отвечали на вопросы библиотекаря по произведению и обсуждали особенности его героев. 3 февраля   третьиклассники посетили «галерею литературных героев» - мероприятие, посвящённое их  скульптурным изображениям   «Благодарные читатели – героям книг». Учащиеся узнали, что такое памятники и скульптуры, кому и за что их создают, что они символизируют. Ребята посмотрели презентацию, фотографии памятников, заранее познакомились с произведениями и их героями, показали инценировку  отрывка «Письмо дедушке» из  произведения А.П. Чехова «Ванька», прочли наизусть  отрывки стихотворений  К.И. Чуковского «Мойдодыр»,  С. Михалкова «Дядя Стёпа», И.С. Тургенева «О русском языке» и др.

4 февраля   четвероклассники приняли участие в викторине «Любимые герои любимого сказочника», посвящённой 160-летию Х.К. Андерсена.

6 февраля для воспитанников реабилитационного центра «Дружба»  прошёл урок этикета на примерах литературных героев «Попробуй волшебником стать». А также это мероприятие стало заключительным на день закрытия Недели литературы в МБОУ СООШ №1 для начальных классов.